Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Можно ли заключить договор на передачу прав интеллектуальной собственности между юр и физ лицом?
Возможно заключить договор на "Передачу прав Интеллектуальной собственности " между юр. лицом и физ. лицом.
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Ирина!
Возможно заключить договор на «Передачу прав Интеллектуальной собственности » между юр. лицом и физ. лицом.
Конечно можно. Принцип свободы договора никто не отменял. Только не на «передачу прав интелектуальной собственности», а передачу права использования результатом интеллектуальной деятельности либо об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности.
Похожие вопросы
Можно ли оформить доверенность на продажу дома от собственника и сколько это будет стоить примерно?
Здравствуйте. Можно ли оформить доверенность на продажу дома от собственника и сколько это будет стоить примерно?
Можно ли оформить Договор с обременением с пунктом в нем с правом пожизненного проживания или это будет второй Договор безвозмездного пользования?
Хочу оформить дарственную на квартиру на супругу с правом пожизненого проживания ( пользования). Можно ли оформить Договор с обременением с пунктом в нем с правом пожизненного проживания или это будет второй Договор безвозмездного пользования? Нотариус к которому мы обратились сказал, что в Договоре дарения не может быть никаких условий, т.е. пожизненого проживания. Насколько мне понятно условием является, например, прием в дар после смерти дарителя.
Можно ли получать льготное лекарство по временной регистрации в г
Можно ли получать льготное лекарство по временной регистрации в г. Москва?
Добрый день!
Мой муж атсматик c 2012 г., прописан в Московской области с 2024 года (ранее прописка была г. Москва). С 1990 прикреплен в поликлинике в Москве. До октября 2025г. получал бесплатные аэрозоли как атсматик, но теперь поликлиника отказывет в получении льготных препартов из-за того, что прописка теперь не в Москве.
Мы написали жалобу в Мосгорздрав и получили ответ со ссылками на законы:
В городе Москве обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими
изделиями при амбулаторном лечении по льготным рецептам (далее льготное
лекарственное обеспечение) осуществляется для граждан инвалидов (и приравненных
к ним категорий), сохранивших право на предоставление набора социальных услуг /
социальной услуги в части льготного лекарственного обеспечения на текущий
календарный год и включенных в региональный (московский) сегмент Федерального
регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи,
в рамках реализации Федерального закона от 17.07.1999 № 178 ФЗ «О государственной
социальной помощи» за счёт средств федерального бюджета.
Льготное лекарственное обеспечение на региональном уровне за счет средств
бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в соответствии
с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890
«О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении
обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и
изделиями медицинского назначения».
В рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации
от 30.07.1994 № 890 Правительством Москвы предусмотрены меры социальной
поддержки жителей города Москвы отдельных групп населения и категорий
заболеваний по обеспечению лекарственными средствами и медицинскими изделиями,
отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной скидкой,
в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 № 1506 РП
«О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий жителей города
Москвы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями меди цинского
назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или с 50 процентной
скидкой»
Согласно ст. 3 Закона города Москвы от 28.06.1995 «Устав города Москвы»
жители города Москвы - граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в
городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства жилой
дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо
иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
При рассмотрении Вашего обращения в ГБУЗ «Городская поликлиника № 52 Департамента здравоохранения Москвы» (далее - ГБУЗ) установлено, что Вы не являетесь инвалидом и жителем города Москвы (адрес регистрации по месту жительства – Московская область). В связи с этим, право на льготное лекарственное обеспечение по категории имеющегося заболевания, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890, может быть реализовано Вами в медицинской организации по месту постоянной регистрации. При этом, согласно п. 22 Порядка назначения лекарственных препаратов (приложение № 1 к приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1094н), гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, лекарственные препараты, с оформлением льготных рецептов на бумажном носителе или рецептов в форме электронного документа могут назначаться на курс лечения до 180 дней.
В случае предоставления в ГБУЗ ГП № 52 ДЗМ документов, подтверждающих, что Вы являетесь жителем города Москвы (имеете постоянную регистрацию в городе), льготное лекарственное обеспечение будет Вам организовано в данной медицинской организации в соответствии с действующим законодательством.
Продажу наследства физ лицом можно переквалифицировать в предпринимательскую деятельность.при продаже
Продажу наследства физ лицом можно переквалифицировать в предпринимательскую деятельность.при продаже участков полученных в наследство в течении 5 лет т.е систематическую продажу.или здесь применима ст 209
Здравствуйте, можно ли злостного алименщика отправить на СВО за долги?
Здравствуйте, можно ли злостного алименщика отправить на СВО за долги? И как это сделать?
Слышала уже что в Чебоксарах женщина отправила бывшего мужа за долги по алиментам на СВО..
Спасибо