Возможно ли расторжение трудового договора без отработки?

Здравствуйте, нужно ли украинцу ( Луганская обл.) работающему по временному убежищу подавать заявление о расторжении трудового договора за 2 недели, если нужен срочный расчёт, спасибо

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

В данном случае действуют общие нормы трудового законодательства — ст.80 Трудового кодекса РФ (предупреждение работника об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели, кроме некоторых случае, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок. указанный работником) или ст.292 ТК РФ (работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора).

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, а если я пенсионер ( пенсионное удостоверение Украины )

ч.3 ст.80 ТК РФ — В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Попробуйте сослаться на эту норму, хотя в Вашей ситуации однозначного ответа в законе нет. Удачи!!!