8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли отвечать на анонимную жалобу гос служащему?

здравствуйте!Я работаю в гос.службе 3 месяца.Занимаюсь приемом граждан,в коллективе сложились не очень доброжелательные отношения,буквально сегодня начальница отдела представила мне копию анонимного письма ,которое было написано в главное управление с жалобой на то что я якобы хамлю плательщикам просто ужас,некомпетентна в некоторых вопросах и постоянно куда то звоню.Я пыталась доказать обратное.но бесполезно.Начальница отдела требует чтобы я написала объяснительную записку.Я не могу быть уверена,что это сделано не специально своими коллегами по просьбе начальницы отдела.Должна ли я отвечать на анонимное письмо?Могу ли я подать жалобу встречную за клевету?

Показать полностью
, оксана, г. Новосибирск
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

Положения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» полностью исключают рассмотрение государственными органами и органами местного самоуправления устных и письменных анонимных обращений граждан, равно как и подготовку ответа на них.

В объяснительной записке прямо укажите на отказ давать какие — либо пояснения по данному вопросу, процитировав указанное выше.

Вызывает недоумение факт незнания Вашим руководителем положений данного закона.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 128.1. Уголовного кодекса РФ. Но правоохранителям необходимо будет установить личность анонимного заявителя, что в данной ситуации сделать будет крайне сложно, однако это не Ваши проблемы.

Если правоохранители отработают на совесть, то, располагая информацией о личности анонимного заявителя, Вы вправе будете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Трудовое право
За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
Здравствуйте! Гражданка РФ является гос. служащим. Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является. Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга. За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход). При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт. Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга. За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы? За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием? За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?
, вопрос №4085835, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
Необходимо ли повторно подавать заявление о приеме в члены в СНТ при смене объекта собственности в этом же СНТ?
, вопрос №4084961, Елена, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли вероятность подать жалобу, на несоблюдение техники безопасности магазино?
Добрый день, мой ребенок вошёл лбом в стеклянную стену, т.е. не дойдя до подхода в магазин. Т.к. стекло ничем не обозначено и абсолютно прозрачное. Есть ли вероятность подать жалобу, на несоблюдение техники безопасности магазино?
, вопрос №4084438, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018