Необходимо ли отвечать на анонимную жалобу гос служащему?

здравствуйте!Я работаю в гос.службе 3 месяца.Занимаюсь приемом граждан,в коллективе сложились не очень доброжелательные отношения,буквально сегодня начальница отдела представила мне копию анонимного письма ,которое было написано в главное управление с жалобой на то что я якобы хамлю плательщикам просто ужас,некомпетентна в некоторых вопросах и постоянно куда то звоню.Я пыталась доказать обратное.но бесполезно.Начальница отдела требует чтобы я написала объяснительную записку.Я не могу быть уверена,что это сделано не специально своими коллегами по просьбе начальницы отдела.Должна ли я отвечать на анонимное письмо?Могу ли я подать жалобу встречную за клевету?

, оксана, г. Новосибирск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

Положения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» полностью исключают рассмотрение государственными органами и органами местного самоуправления устных и письменных анонимных обращений граждан, равно как и подготовку ответа на них.

В объяснительной записке прямо укажите на отказ давать какие — либо пояснения по данному вопросу, процитировав указанное выше.

Вызывает недоумение факт незнания Вашим руководителем положений данного закона.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 128.1. Уголовного кодекса РФ. Но правоохранителям необходимо будет установить личность анонимного заявителя, что в данной ситуации сделать будет крайне сложно, однако это не Ваши проблемы.

Если правоохранители отработают на совесть, то, располагая информацией о личности анонимного заявителя, Вы вправе будете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда.