Правомерно ли оформление на удаленной должности по договору ГПХ?

Здравствуйте!

Мне предлагают вакансию Удалённого менеджера по продажам с окладом и на полный день, но предлагают оформление по договору ГПХ.

На сколько это правильно и грамотно?

Я сомневаюсь, стоит ли соглашаться, По моему договор ГПХ относиться к другим видам работ.

Подскажите, стоит ли пробовать?

Получу ли я потом зарплату?

С уважением. Сергей . Воронеж.

, Сергей, г. Москва
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Вероятно это связано с уходом от налогов со стороны работодателя. Однако, есть практика когда ФНС признает такие договора трудовыми и обязывает работодателя оплатить НДФЛ за таких работников, и соответственно все страховые взносы.

Исходя от обратного Вы можете смело заключить такой договор, только проверьте своего работодателя на благонадежность, через ФНС по ОГРН или ОГРНИП или ИНН. Конечно надо читать Ваш договор, чтобы дать более качественную оценку сложившейся ситуации.