Можно ли отказаться от замещения другого работодателя?

Здравствуйте.Я работаю рентгенлаборантом маммографии.Новый заведующий из-за неприязненного отношения ко мне начал переводить меня в разные кабинеты(замещать других лаборантов в отпуске),хотя в отделении помимо меня еще 15 лаборантов,но переводят только меня и на устной основе.А другой лаборант работает на 2 рентгенкабинета(на мой маммографии и на свой флюорографию соответственно).Законны ли действия работодателя?Имею ли я права отказаться от замещения?

, Ольга, г. Тула
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ТК РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Законны ли действия работодателя? Имею ли я права отказаться от замещения?
Ольга

Без Вашего письменного согласия не законны. Вы вправе отказаться от таких переводов.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Тула

Спасибо большое