8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день! Я работала в организации с 14,02,12 по 11,08,15. Уволена по ликвидации. С 11,08,14 по 11,01,15 находилась в отпуске по БиР. С 12,01,15 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня есть некоторые сомнения по поводу компенсаций. Как мне рассчитать размер выходного пособия? И что именно подразумевается под выходным пособием? В течение какого времени я могу рассчитывать на компенсационные выплаты с организации?

Заранее спасибо за ответ!

, Алиса Александровна, г. Тюмень
Азиза Абдуллаева
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Алиса Александровна! При увольнении в связи с сокращением численности или штата выплачивается выходное пособие. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.При увольнении в связи с сокращением численности или штата может выплачиваться и дополнительная компенсация. Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.Согласно ст. 140 ТК РФ, если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.Для отдельных категорий работников установлены другие размеры пособий.В соответствии со ст. 296 ТК РФ при прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

0
1
0
1
Алиса Александровна
Алиса Александровна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо. Это все я уже читала. Вопрос в том, как рассчитать это выходное пособие. Вы мне можете привести конкретные примеры по моему случаю? Например, если моя зарплата до декрета составляла 30 000, я уже встала на учет в Центр Занятости. Какой размер выходного пособия будет? Мне выдали 11,08,15 в день увольнения расчетный лист, в котором указаны: выходное пособие, неотгуленные отпуска и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в срок до 11,08,15. На какие я еще могу рассчитывать выплаты?

Вы еще имеете право на дополнительные компенсации, вы какого числа поапли под сокращение и расторгли трудовой договор?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ребенок родился год назад а на алименты хочет падать сейчас
Ребенок родился год назад, а на алименты хочет падать сейчас сколько я ей буду должен за этот год ?
, вопрос №4087123, Александр,
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
, вопрос №4085471, Павел, г. Новосибирск
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018