8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли договор купли-продажи, если он заключен не с последним владельцем авто?

Я вчера купила машину, продавец сказал что она исправна, но на диагностику со мной не поехал.Взял деньги , оформил договор купли продажи на пред идущего владельца, у него был запасной договор -купли продажи с его контактами и уехал .А мы кое-как завелись и поехали на диагностику.После осмотра выплыла куча болячек и не исправностей.Я захотела расторгнуть договор и вернуть машину, но продавец на связь не вышел.Какие действия с юридической точки зрения могу ли я предпринять, чтобы вернуть деньги за машину? Правомерен ли договор купли-продажи, если он заключен не с последним владельцем авто?

Показать полностью
, Ирина, с. Дудоровский
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

не понял, вы передали деньги НЕ собственнику автомобиля!? А договор то у вас есть и кто… и за кого расписывался?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, с. Дудоровский

В договоре стояла подпись и данные пред идущего владельца, пусто было место покупателя, по этому каждый расписался сам за себя. Был заранее заполненный бланк с данными ервого продавца.

Илья, а чему вы удивляетесь? Это довольно распространенная практика
продажи авто, тем более если это касаемо мегаполисов ( Москва, Питер,
Ростов и т.д.)

Виолетта, просто меня удивил тот факт, что Ирина, не проверила доверенность этого «продавана», да и еще после того как отдала деньги, только поехала проверять автомобиль, хотя проверяют авто до покупки...

это первый момент, а еще момент такой, неизвестно КТО ей продал автомобиль, если перекупщик, как вы утверждаете, то он должен быть и собственником автомобиля, соответственно именно с ним и заключается договор, и требования уже к предыдущему собственнику неуместны. А если человек действовал по доверенности, как минимум необходимо было бы посмотреть на нее, а в этой доверенности как раз и были бы данные и доверителя и поверенного…

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Это скорее всего был перекупщик, который купил у владельца, а продал Вам. У владельца авто ( с которым заключен договор) должны быть контакты в любом случае

В договоре наверняка указаны данные продавца, пытайтесь выйти на него и просить предоставить Вам данные продавца, если у него их не будет, то по сути имеете полное право предъявить претензии тому, кто указан в договоре купли-продажи

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, с. Дудоровский

Получается , за перекупщика будет отвечать пред идущий владелец? А в договоре только прописка и паспортные данные, то есть караулить у квартиры? А в полицию если обратиться, как вид мошенничества про перекупщика?

Получается, за перекупщика будет отвечать пред идущий владелец? А в договоре только прописка и паспортные данные, то есть караулить у квартиры? А в полицию если обратиться, как вид мошенничества про перекупщика?
Ирина

Поэтому я Вам пишу, что выйдите на продавца, у него (в его экземпляре договора) есть данные перекупщика.

А с кого взыскивать, это уже Вам решать. Вы можете предъявить претензии продавцу, а продавец уже перекупщику

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
Добрый день! У нас с подругой на двоих участок в Клину. 2 доли. Я свою хочу продать другой подруге. Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
, вопрос №4047630, Анна, г. Сочи
Наследство
Имею ли я право на наследство автомобиля?
Здравствуйте! Возник такой вопрос. Я прожила с мужчиной в гражданском браке 9 месяцев. За это время он купил автомобиль, но не оформлял его и в договоре купли-продажи он себя не вписал. Он погиб. Имею ли я право на наследство автомобиля? У него есть совершеннолетняя дочь и его мать. Спасибо
, вопрос №4047131, Татьяна, г. Москва
1200 ₽
Автомобильное право
Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
Расторжение договора ДКП на автомобиль с замененным двигателем другой модели (обьем не 1.5л а 1.3л) Приобрел автомобиль по договору купли продажи с указанием полной суммы в договоре, со всеми данными продавца. Спустя 9 дней при постановке на учет, во время осмотра сотрудником было выявлено что номер двигателя не совпадает. Сотрудник сообщил, что эксперт может посмотреть номер через два дня, отдал документы и сказал передвигаться можно, на учет только после доп осмотра. На осмотр я не приехал так как при проверке номера обнаружил, что установленный двигатель другой модели и соответственно требуется проведение экспертизы, оформление разрешающих документов на установку двигателя и тд Могу ли я расторгнуть договор с продавцом? Нужно ли мне явится в гаи? Какой статус у авто если я не явился? Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
, вопрос №4046003, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018