Можно ли обменять жилье, приобретенное за мат капитал, если дети не вписаны в долю?

Дом в 67,4 кв м с участком 20 соток. Одинокая мама. Хочу обменять дом на квартиру, которая меньшая в квадратуре. Частный дом я одна с детьми не потяну. Вопрос: Можно ли обменять жилье, я еще детей не вписала детей в долю дома.

Обстоятельства сложились так, что мы переехали в другой район.

, Александра, г. Якутск

Здравствуйте. При обмене имейте ввиду, что дом изначально больше квартиры, значит это ухудшение жилищных условий детей, органы опеки и попечительства могут не пропустить сделку именно по этой причине.

А дети прописаны где? И потом если Вы погашали ипотеку маткапиталом при оформлении маткапитала в ПФ Вы не писали обязательство о выделении долей детям?