Имеет ли право бюджетная организация отказать в оплате ученического отпуска?

Добрый день! Может ли бюджетная организация, в которой я работаю, отказать в выплате ученического отпуска и имеет ли она право не отпускать меня на учебу (заочная форма обучения)?

, Анастасия,
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно стать 173 Трудового кодекса, работодатель предоставляет дополнительный (учебный) отпуск с сохранением среднего заработка (в некоторых случаях, без сохранения заработка), если Ваш ВУЗ имеет государственную аккредитацию. Если ВУЗ без аккредитации, то учебный отпуск устанавливается по соглашению сторон.

Ниже подробнее (цитирую Трудовой кодекс): «Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам»

«Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпускас сохранением среднего заработка для:

  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
  • прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
  • работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
  • работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.»

Если нужны уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана