Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подделка подписи понятого

здравствуйте...при опечатывании автомобиля один из понятых спал, а второй подделал его подпись на печати...является ли это существенным нарушением уголовно-процессуального закона?

03 Июня 2013, 13:40, вопрос №95150 Магомет
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 533 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей
    Адвокат
    • 628ответов
    • 192отзыва

    Магомет! Нужно знать дело, само преступление, чтобы оценить — как это нарушение повлияло на ход следствия и на доказательственную базу.Если в деле много таких действий с понятыми-один вопрос, если одно и на нем основано всё обвинение-другое дело, тогда это может быть существенным нарушение и при помощи этого можно «развалить» всё дело.

    03 Июня 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Участие одного понятого при осмотре места происшествия или выемке, обыске является процессуальным нарушением, подделка подписи понятого, который не участвовал при проведении следственного действия также является процессуальным нарушением. Обвиняемый имеет право заявить ходатайство о признании данного следственного действия недопустимым доказательством. Это лучше делать уже на стадии судебного следствия. Однако, как правильно пояснили выше повлияет ли существенно отсутствие этого следственного действия на доказывание виновности можно узнать лишь после ознакомления с материалами дела.

    03 Июня 2013, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats