8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

В протокол записали другую машину и сроки давности истекли

Пересек сплошную при обгоне. В протокол записали совсем другую машину ( по ошибке дал документы на другую машину) прошло более трех месяцев суда не было. Срок прав закончился два месяца назад. Могу ли я написать заявление на на замену прав не дожидаясь суда?

14 июня 2012, 09:05, владимир, г. Бикин
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Да, действительно с 4 мая 2010 года по делам об административных правонарушениях, предусматривающих лишение водительских прав, был увеличен срок давности привлечения к административной ответственности с двух до трех месяцев.

Приостановление срока давности может быть осуществлено только в одном случае: если будет удовлетворено ходатайство водителя о рассмотрении его дела по месту жительства. Срок будет приостановлен со дня удовлетворения указанного ходатайства до поступления дела другому судье по месту жительства нарушителя.

Если вы не подавли данное ходатайство, то полагаю срок исковой давности по рассмотрению административного дела истек и Вы можете подавать заявление на замену водительского удостоверения.

14 июня 2012, 09:18
0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Бикин

права приходили по месту жительства, но т.к. я являюсь воеенослужащим мировой судья отправил мой протокол с правами в гарнизонный военный суд, в другой район.

14 июня 2012, 09:29
Консультация юриста бесплатно
Артём Верхеев
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ч.1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Таким образом, считаю, что Вы можете обратиться за заменой прав.

14 июня 2012, 09:19
0
0
0
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Истечение срока давности (3 мес. в вашем случае) привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП является основанием для прекращения производства на основании ст. 24.5 КоАП. А по указанному в протоколе адресу повесток о рассмотрении дела не получали?

14 июня 2012, 09:23
0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Бикин

получал по месту жительства. но т.к. я являюсь военнослужащим права с протоколом мировой судья отправил в гарнизонний военный суд в соседний район.

14 июня 2012, 09:32

Вариантов два:

- либо дело рассматривалось, но вы не были надлежащим образом уведомлены (однако, это не допускается, рассмотрение в таком случае откладывается)

- либо судья на основании п. 2 ст. 29.4 КоАП вынес постановление о прекращении производства по делу (в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности). В этом случае постановление должно быть вам выслано.

А по подсудности все верно, в этом суде и должно рассматриваться, в соответствии со ст. 23.1 КоАП.

14 июня 2012, 10:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
И в апреле 2021г мне пришёл ответ, что в уголовном деле отказать так как срок давности истек 4 декабря 2020г хотя я заявления написала 20 ноября 2020г
Здравствуйте! Я в 2014г в лесничестве писала заявления на получения бесплатного леса но лесам так и не воспользовалась так как 4 декабря 2017г им воспользовался бывший муж. Он расписался за меня в документах и получил лес. Доверенность я ему не довала на тот момент мы уже с ним развелись . В ноябре 2020г мне приходит бумага о проверки целевого использования леса . 20 ноября 2020г я поехала в лесничество и мне показали документы где я узнала роспись бывшего мужа. Я в этот же день поехала в МВД и написала заявления, чтобы завели уголовное дело по факту мошенничество. Проводилась подчерковеческая экспертиза где выяснилась что роспись действительно не моя , а бывшего мужа. И в апреле 2021г мне пришёл ответ ,что в уголовном деле отказать так как срок давности истек 4 декабря 2020г хотя я заявления написала 20 ноября 2020г. В МВД пояснили что ущерба он мне никакого не нанес и что я могу в судбном порядке вернуть свое право на получении леса и дела закрыли . Что мне делать
16 апреля, 05:24, вопрос №3028320, Наталья, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут?
Добрый день, суд ещё не назначен, сроки давности по уд истекают в понедельник. Статья 78, пункт 2 "Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу" Допустим суд будет в четверг, приговор в законную силу вступит через 10 дней после суда и сроки давности в любом случае истекут ?
26 января, 09:58, вопрос №2970060, Максим, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Обратился к приставам, на что мне ответили что срок давности истек?
Здравствуйте.Решение суда о порядке пользования жилым помещением исполнено 8 лет назад. Комнаты в квартире распределены в присутствии приставов на основании исполнительного листа. Один из собственников занял мою комнату. Обратился к приставам,на что мне ответили что срок давности истек? Это получается,что любое решение и исполнение листа можно прекратить по истечении срока давности?Что делать?
11 февраля 2020, 03:27, вопрос №2680322, Наталья, г. Кемерово
3 ответа
Административное право
Должен ли составляться протокол об административном правонарушении, если срок давности истек?
Должен ли участковый составлять протокол об административном правонарушении если срок давности истек? Или он должен по ходатайству правонарушителя прекратить производство по делу без составления протокола и исследования обстоятельств дела?
23 мая 2019, 15:02, вопрос №2368476, Владимир, г. Липецк
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли удерживают пенсию в счет долгов перед банком, если срок давности истек?
С меня снимают 50 процентов из пенсии но по этим долгам банков срок давности истек три года назад в праве ли они снимают пенсию? И что делать нужно чтобы снять эти выплаты
20 сентября 2018, 11:56, вопрос №2111330, Галина, г. Оренбург
6 ответов
Дата обновления страницы 14.06.2012