В протокол записали другую машину и сроки давности истекли

Пересек сплошную при обгоне. В протокол записали совсем другую машину ( по ошибке дал документы на другую машину) прошло более трех месяцев суда не было. Срок прав закончился два месяца назад. Могу ли я написать заявление на на замену прав не дожидаясь суда?

, владимир, г. Бикин
Сергей Воронин
Юрист

Да, действительно с 4 мая 2010 года по делам об административных правонарушениях, предусматривающих лишение водительских прав, был увеличен срок давности привлечения к административной ответственности с двух до трех месяцев.

Приостановление срока давности может быть осуществлено только в одном случае: если будет удовлетворено ходатайство водителя о рассмотрении его дела по месту жительства. Срок будет приостановлен со дня удовлетворения указанного ходатайства до поступления дела другому судье по месту жительства нарушителя.

Если вы не подавли данное ходатайство, то полагаю срок исковой давности по рассмотрению административного дела истек и Вы можете подавать заявление на замену водительского удостоверения.

владимир
Клиент, г. Бикин

права приходили по месту жительства, но т.к. я являюсь воеенослужащим мировой судья отправил мой протокол с правами в гарнизонный военный суд, в другой район.

Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ч.1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Таким образом, считаю, что Вы можете обратиться за заменой прав.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Истечение срока давности (3 мес. в вашем случае) привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП является основанием для прекращения производства на основании ст. 24.5 КоАП. А по указанному в протоколе адресу повесток о рассмотрении дела не получали?

владимир
Клиент, г. Бикин

получал по месту жительства. но т.к. я являюсь военнослужащим права с протоколом мировой судья отправил в гарнизонний военный суд в соседний район.

Вариантов два:

- либо дело рассматривалось, но вы не были надлежащим образом уведомлены (однако, это не допускается, рассмотрение в таком случае откладывается)

- либо судья на основании п. 2 ст. 29.4 КоАП вынес постановление о прекращении производства по делу (в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности). В этом случае постановление должно быть вам выслано.

А по подсудности все верно, в этом суде и должно рассматриваться, в соответствии со ст. 23.1 КоАП.