Приобретения жилья в собственность ИГ

Добрый день! Я гражданин Узбекистана, хочу подавать документы по программе переселения соотечественников с места вселения. Перед этим я бы хотел сначала приобрести квартиру в России. Смогу ли я её оформить на себя и прописать там потом себя и своего отца как иностранный гражданин? Заранее спасибо за ответ.

, Григорий Потитенев, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Григорий!

Действующим законодательство РФ не запрещено приобретать недвижимость иностранным гражданам по договорам (дарения, купля-продажа и т.д.), единственное вам придется перевести паспорт на русский язык при совершение сделки купли-продажи!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Григорий.

Квартиру купить и оформить на себя Вы сможете, на покупку квартиры гражданство не влияет.

Смогу ли я её оформить на себя и прописать там потом себя и своего отца как иностранный гражданин?
Григорий

Такого понятия как «прописка» сейчас нет, временно пребывающие иностранные граждане подлежат миграционному учету, Вы можете встать на миграционный учет по адресу данной квартиры, как только получите РВП, то сможете зарегистрироваться там по месту жительства, то же самое и при получении ВНЖ.

Все сказанное относится и к Вашему отцу, если он является иностранным гражданином.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Смогу ли я её оформить на себя и прописать там потом себя и своего отца как иностранный гражданин? Заранее спасибо за ответ.
Григорий

Здравствуйте. Да, сможете. Законодательством РФ не установлено ограничений на покупку жилья иностранцами и их регистрации (прописка) в них.

Регистрация возможна только после получения РВП
Юсупов Азизбек

Где такое написано?

Разве у нас отменили обязанность регистрации по месту пребывания ИГ в РФ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы можете приобрести квартиру на свое имя, но зарегистрироваться в ней сможете только после получения разрешения на временное проживание, равно как и зарегистрировать родственника. До получения разрешения на временное проживание можете лишь встать на учет по месту пребывания и поставить на учет родственника.

Разве у нас отменили обязанность регистрации по месту пребывания ИГ в РФ?

Да давно отменили. Теперь только миграционный учет по месту пребывания.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Григорий.

Законодательство РФ не ограничивает права иностранных граждан, ЗАКОННО находящихся на территории РФ, в приобретении недвижимого имущества.

Смогу ли я её оформить на себя и прописать там потом себя и своего отца как иностранный гражданин?
Григорий

Препятствий для этого нет. Самое главное соблюсти требования миграционного законодательства в части пребывания на территории РФ.

Согласно ч. 4 ст. 1 ЖК РФ граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

Данная норма распространяет свое действия также и на иностранных граждан.

С уважением,

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Законодательством РФ не установлено ограничений на покупку жилья иностранцами и их регистрации

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Покупка недвижимости в России иностранными гражданами ничем не отличается от покупки недвижимости гражданами России. Единственное лишнее действие- перевод иностранного паспорта на русский язык и нотариальное удостоверение этого перевода. Регистрация возможна только после получения РВП

До сих пор являюсь гражданином Узбекистана, а сейчас еще и России))))

Я имел ввиду после рвп регистрация по месту жительства