Могут ли коллекторы взыскивать проценты по кредиту, если банк перепродал долг?

Здравствуйте! Карректора, могут начислять процент,если банк перепродал им долг заём был 22000 руб.в начале платили.потом перестали и сумма не уменьшалась платить перестали.когда передали долг был 40000руб. 5000руб заплатили корректорам в 2013г и платить перестали но долг на данный момент уже 37000руб с копейками.Я сказала подавайте на суд там и будем разговаривать они сказали что вообще подымут и я уже должна буду 100 000 руб как поступить.

, марина, г. Красноярск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Марина, правильно Вы им сказали. Пусть в суд подают.

Взяли, значит, 22 тысячи, а они до 100 тысяч поднимут??

Да пусть что хотят поднимают.

В суде они не обоснуют такую неустойку.

Если Вы должны 22 тысячи (я про основной долг), то проценты будут тысячи 2...

В суд обязательно заявите о том, что пени необоснованны и завышены.

Вот Вам в помощь ст. 333 ГК РФ — 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Марина, здравствуйте. Вы правильно сказали подавать в суд. А там заявите о том, что предъявленная Вам сумма значительно превышает Ваш долг. Коллекторы Вас просто пугают, таковы методы их работы.