Могу ли я при беременности отменить перевод и вернуться на прежнее место работы?

Здравствуйте!

Я попала под сокращение на основном месте работы. За 3дня до даты увольнения по уведомлению о сокращении осуществила перевод в другое подразделение у этого же работодателя. Предложили мне перевестись на временную ставку (пока сотрудник в декрете), я согласилась и перевелась, чтоб не остаться без работы. Сейчас выяснилось, что я беременна, по срокам еще когда являлась сотрудником по месту работы с которого попала под сокращение. Вопрос: Могу ли отменить перевод и вернутся на прежнее место(на свою сокращенную ставку).

На этой временной ставке, я так понимаю, меня могут уволить. По срокам я успеваю уйти в декретный отпуск до выхода сотрудника (на чьей ставке я сижу) и получить все вычеты, НО не успеваю полтора года получать пособие по уходу за ребенком от работодателя (оплачивает ФСС), значит ли это что данное пособие я не смогу получать т.к. меня могут уволить пока я буду сидеть в декретном отпуске?

, юлия, г. Хабаровск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Могу ли отменить перевод и вернутся на прежнее место(на свою сокращенную ставку).
юлия

Переходить уже не куда, нужно было раньше сообщить о беременности, тогда бы Вас не имели права сокращать (Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателяс беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии с этой же статьей ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

По срокам я успеваю уйти в декретный отпуск до выхода сотрудника (на чьей ставке я сижу)
юлия

В таком случае Вас уже не смогут уволить во время отпуска по беременности и родам и, находясь в этом отпуске, Вы вправе написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Вы имеете на него право, т.к. оплачивается он из ФСС, а за Вас с фонда оплаты труда перечислялись взносы. Вышедший работник будет получать зарплату, что никак не будет влиять на Ваше пособие по уходу за ребенком.

Ст. 81 ТК РФ: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Удачи Вам!