Как действовать, если в ЖКХ требуют денежные средства после продажи квартиры с долгом?

Продала комнату с долгом, покупатель был в курсе, в договоре прописано что имеется задолженность и покупатель в курсе и согласен приобрести с долгом, он не платит, а ЖКХ требуют с меня деньги, мол договор составлен не правильно не указана сумма долга, и вы виписку не взяли, что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуста

, любовь, г. Абакан
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Продала комнату с долгом, покупатель был в курсе, в договоре прописано что имеется задолженность и покупатель в курсе и согласен приобрести с долгом, он не платит, а ЖКХ требуют с меня деньги, мол договор составлен не правильно не указана сумма долга, и вы виписку не взяли, что делать в такой ситуации? Подскажите пожалуста
любовь

Ваши долги — это Ваши долги. Приобретая недвижимость, покупатель не обязан гасить за Вас задолженность, чем бы он не был предупреждён. Он приобретает только недвижимость.

Управляющая организация не вправе с него требовать деньги за долги, т.к. обязанность вносить плату за ЖКУ у него возникает с момента возникновения права на комнату (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ), в связи с этим ни один суд не взыщет старые долги с нового собственника.

Управляющая организация вправе обратиться в суд для взыскания с Вас задолженности по ЖКУ.

любовь
Клиент, г. Абакан

Ну я продала за меньшую сумму, в счёт долга, и покупатель согласился с этим, законом не предусмотрено что я должна приписывать в договоре сумму долга и управляющую компанию,

Ну я продала за меньшую сумму, в счёт долга
любовь

Нельзя так делать, и никто так недвижимость не продаёт.

законом не предусмотрено что я должна приписывать в договоре сумму долга
любовь

Вот именно, потому что это устанавливается законом, а не каким-либо соглашением:

Статья 153 ЖК
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

В соотв. с ч. 2 ст. 168 ГК, любые пункты договора, противоречащие закону, ничтожны.