8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать сына вернуть документы пожилой матери?

Добрый день! Возле работы живет одинокая старушка, помогаем ей всем коллективом. Пришлось как-то вызвать скорую. Оказалось, что у бабушки есть сын, невестка и внучка. Соседи говорят, что он изредка приезжает на машине проведать. Но забрал у нее все документы. Врач со скорой сказал, что в следующий раз не приедет, если документы не предоставят. Могу ли я, посторонний человек для бабушки, обязать сына вернуть документы? Ее очень жаль. Сын даже без пенсии ее оставил, а ей 86 лет

, Ольга, г. Москва
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Добрый день! Вы можете коллективно обратиться к участковому, с объяснением что сын женщины забрал документы удостоверяющие ее личность, и в связи с этим ей не оказывают мед помощь, и то что с сыном связи нет. Так же можете обратиться в соц защиту, чтобы к данной женщине приходили соц работники, готовили ей и убирали.

1
0
1
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это можно сделать через суд, но необходимо наличие доверенности от бабушки на Вас, и необходимо знать место жительства сына.

В соотв. с ч. 1 ст. 87 Семейного Кодекса, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если он это не делает, через суд можно взыскать и алименты.

0
0
0
0

Если сын отнял у бабушки даже паспорт, то это состав уже уголовного преступления.

ч. 2. ст. 325 УК РФ Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

об этом так же, нужно писать заявление в полицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Военное право
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
, вопрос №4094559, Жорова Людмила, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 24.07.2018