Как обязать сына вернуть документы пожилой матери?

Добрый день! Возле работы живет одинокая старушка, помогаем ей всем коллективом. Пришлось как-то вызвать скорую. Оказалось, что у бабушки есть сын, невестка и внучка. Соседи говорят, что он изредка приезжает на машине проведать. Но забрал у нее все документы. Врач со скорой сказал, что в следующий раз не приедет, если документы не предоставят. Могу ли я, посторонний человек для бабушки, обязать сына вернуть документы? Ее очень жаль. Сын даже без пенсии ее оставил, а ей 86 лет

, Ольга, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Добрый день! Вы можете коллективно обратиться к участковому, с объяснением что сын женщины забрал документы удостоверяющие ее личность, и в связи с этим ей не оказывают мед помощь, и то что с сыном связи нет. Так же можете обратиться в соц защиту, чтобы к данной женщине приходили соц работники, готовили ей и убирали.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это можно сделать через суд, но необходимо наличие доверенности от бабушки на Вас, и необходимо знать место жительства сына.

В соотв. с ч. 1 ст. 87 Семейного Кодекса, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если он это не делает, через суд можно взыскать и алименты.

Если сын отнял у бабушки даже паспорт, то это состав уже уголовного преступления.

ч. 2. ст. 325 УК РФ Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

об этом так же, нужно писать заявление в полицию.