Как действовать, если коллекторы звонят после выплаты процентов?

год назад взяла займ 10000 рублей (хотя до этого случая брала

займ и всё вовремя отдавала) но в этом случае получился такой казус- на работе меня сократили вместо 21000 я стала получать

7000 тысяч.Проживаю с дочерью 14 летней,бюджет как говорится

уменьшился в 3 раза,и это продолжалось почти год.Я подошла к начальнику попросила приостановить проценты,а они у них сумашедшие(2000 руб с 10000 за 10 дней) он ответил что у них это не делается.я не смогла платить полностью проценты,я платила частично,но на неуплаченнные проценты шли ещё большие проценты-короче говоря загнали в кабалу.их 10000 я уже давно выплатила,но они теперь достали звонками со скрытых номеров,не только меня, но и тех людей которых я давала котактные номера по100 звонков в день промежутками

5-10 минут.Пожалуйста обьясните что я могу предпринять в этой ситуации?пожалуйста помогите!

, антонина, г. Краснодар
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Вынесено Постановление Пленума Верховного суда РФ, в котором действия коллекторов о взыскании долгов признаны незаконными и передача долга по может быть передана коллекторам только с согласия должника.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день! Ситуация, в которой Вы оказались, к сожалению, достаточно распространенная! Само собой, долг красен платежем! Однако, финансовые проблемы должника не предоставляют подобным организациям право вести себя так, как они часто это делают. Считаю целесообразным платежи по кредиту прекратить, спровоцировав, тем самым, кредитную организацию на обращение в суд с иском о взыскании задолженности. Так Вы, хотя бы, узнаете, наконец, сколько именно Вы должны! К тому же, прекратится начисление процентов и пени, а долг с Вас будет взыскивать служба судебных приставов. Причем, не такими методами, а в рамках закона об исполнительном производстве! Имейте ввиду, что неустойка, если она имеет место в Вашем случае, может быть существенно снижена судом в порядке статьи 333 ГК РФ. На практике это бывает до 80-90%! А вот что касается звонков и всевозможных угроз — рекомендую Вам записать разговоры и обратиться в правоохранительные органы! Удачи Вам!))