Ответственность за публикацию порнографического видео

Добрый день! Меня интересует статья 242 УК РФ, а точнее является ли неправомерным и наказуемым следующее действие: публикация порнографического видео на тематических (посвященных публикации порнографического контента) форумах за рубежом?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если порнография распространяется с территории РФ, то не важен конечный потребитель и место размещения, а важен сам факт распространения. В том числе ответственность предусмотрена за перемещение через Государственную границу РФ, что предполагает как ввоз в РФ, так и вывоз из РФ порнографических материалов или предметов. То-есть для привлечения к ответственности все основания есть.