Возможно ли перевести валютную ипотеку в рублевую?

Добрый день!

Пишет вам «счастливый» обладатель валютной (долларовой) ипотеки. Пишу от лица своей гражданской супруги (есть общий ребёнок, возраст 1 месяц).

Ипотека оформлена на нее в 2010 году. До данного момента с платежами справлялись, но сейчас, как Вы понимаете, супруга не работает и доллар за последний месяц снова бьет рекорды. И как платить дальше лично мне не понятно!

Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Может начать переписку с банком или судиться, потому что дальше мы не сможем осуществлять платежи в полном объеме! Еще весной я прочитал на сайте про какую-то помощь от государства валютным заемщикам, знаете ли Вы что-либо об этом документе? Если да, то как хотя бы нам получить эту помощь?

Вот ссылка на этот сайт: http://www.dp.ru/a/2015/04/21/Pravitelstvo_opublikoval/

Фото кредитного договора прилагаю. Заранее спасибо!

  • 1
    .png
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .png
  • 10
    .png
  • 11
    .png
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый
день!

Пока есть
только проект
Федерального закона N 756369-6 «О введении временного запрета на взыскание
задолженности, обращение взыскания на заложенное имущество, уступку прав
требования и передачу закладных третьим лицам в отношении заемщиков, имеющих
обязательства, выраженные в иностранной валюте, по кредитным договорам» (внесен в Госдуму 30.03.2015), которым предлагается
ввести временные запреты на такие действия в отношении заемщиков по ипотечным
валютным кредитам, как взыскание просроченной задолженности, обращение
взыскания на недвижимость, ее принудительное отчуждение.

Так, в
течение срока действия данных запретов не будут применяться финансовые санкции
(например, неустойки) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств
заемщиками, также не будут производиться принудительные действия на основании
исполнительных документов. Согласно данному проекту закону для уступки прав
требования по кредитному договору и передачи закладных третьим лицам кредитору
потребуется письменное согласие заемщика. Кроме того, действие временных
запретов предлагается распространить на физлиц, которые имеют выраженные в
иностранной валюте обязательства по обеспеченным ипотекой кредитным договорам,
заключенным до 1 октября 2014 г.

Предлагается, что эти запреты будут применяться
до 1 июня 2016 г., после чего возможно ежегодное продление указанного срока или
принятие закона о реструктуризации кредитных договоров.

Пока действуют
только рекомендации Центрального Банка России от 23.01.2015 N 01-41-2/423
«О реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте», в
которых банкам рекомендовано: «В связи с повышением уровня кредитных и валютных
рисков на финансовом рынке Банк России рекомендует кредитным организациям
рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд (в том числе
пеней и штрафов, если кредитная организация принимает решение об их взыскании в
соответствии с договором), предоставленных физическим лицам в иностранной
валюте до 01.01.2015, включая конвертацию валюты ссуды в российские рубли.

При
конвертации рекомендуется:

использовать
официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю, установленный Банком
России по состоянию на 01.10.2014;

применять
ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым кредитными организациями жилищным
ипотечным кредитам в рублях.

В
отношении реструктурированных ипотечных жилищных ссуд уполномоченный орган
управления (орган) кредитной организации может принять решение о признании
таких ссуд реструктурированными без ухудшения оценки качества обслуживания
долга.»

Но, как понимаете, строгих указаний для рассмотрения
таких условий для банков пока нет. Остается только надеяться, что законы, позволяющие несколько облегчить судьбу валютных ипотечных заемщиков, будут приняты. Пока можно только написать заявление в банк с просьбой реструктуризировать долг и чтобы не допускать санкций за просрочки просить предоставить кредитный каникулы, когда будет оплачиваться пока только основной долг или платеж по погашению его части.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам надо сначала ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 20.04.2015 N 373 по ссылке:

www.rg.ru/2015/04/27/ipoteka-dok.html

А потом с условиями помощи на странице АИЖК:

www.ahml.ru/ru/borrower/ppz/

то есть Вы предлагаете больше не платить и ждать пока банк подаст в суд?
Алексей

Суд, как правило, выносит решение в рублях. Таким образом, у вас будет фиксированная сумма в рублях, которая больше не будет расти, несмотря на колебания курса валют.

Суд вынесет решение об уплате всего долга разом?
Алексей

Да, но вы можете сразу же подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, указав в заявлении на ту сумму, которую вы реально сможете выплачивать ежемесячно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В Постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 373 г. Москва

«Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества „Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“»

Есть очень существенный минус для Вас.

6. Условиями реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) являются:

а) изменение кредитором валюты кредитного договора (договора займа) на валюту Российской Федерации по курсу не выше курса соответствующей валюты, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа) и опубликованного на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации, если в исходном договоре применялись расчеты в иной валюте;

Т.е. сейчас с учетом курса доллара, реструктуризировать кредит абсолютно не выгодно, так как будет фиксация кредита.

В Вашем случае есть два выхода.

Первое это попытаться через суд изменить условие договора, в связи с изменением существенных условий, а именно значительного изменения курсы валют.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Но судебная практика в настоящее время не на стороне заемщиков. Хотя пару положительных решений на всю России вроде бы были.

Второй способ, который я так же рекомендую своим клиентам (попавших в подобную ситуацию, предостаточно), если за квартиру необходимо платить еще довольно приличную сумму, то проще вообще перестать платить за кредит. Ждать пока подадут в суд и максимально оттягивать как судебный процесс, так и последующую реализацию квартиры, это можно растянуть на год, два, а есть кто оттянул на 3 — 4 года. Все это время заемщик не платит за квартиру, а просто проживает в ней и копит деньги на новую квартиру. После того как квартира, либо будет реализована через торги, либо банк заберет ее себе, весь долг в итоге будет списан.

Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества
[Закон «Об ипотеке»] [Глава X] [Статья 61]

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Долг на данный момент составляет 43000$. При реструктуризации будут какие-то новые проценты? или те же самые?

Алексей

Все зависит от того, какие исковые требования заявите, если будете просить смену курса, то процентная ставка останется прежней. Но повторюсь шансы на успех в деле почти нулевые. Лучше предлагаю рассмотреть второй, как бы его не хотелось рассматривать, но лучше быть к нему готовым.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

тут необходимо договариваться с банком. Либо ждать суда.

Сейчас практика судебная вся отрицательная по поводу фиксации курса 2014 года, было одно решение в Пушкино Моск. области, но и его отменили.

Порадовать вас нечем.

Если вступит в силу закон о банкротстве, то можно будет банкротиться.

Как вариант предлагаю рассмотреть возможность получения кредита и досрочного погашения ипотеки. (но это зависит от стоимости долга по кредиту).

также учитывайте, если Банк наложит взыскание на квартиру и продаст ее с торгов, то если денег от продажи не хватит, долг оставшийся будет считаться погашенным.

Т.е. после суда и реализации квартиры, вы банку не будете должны ничего в любом случае.

основание ст. 61 Закона об ипотеке

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.
то есть Вы предлагаете больше не платить и ждать пока банк подаст в суд?

Да, именно так. ждать пока банк подаст в суд. Суд взыщет долг. И его потом выплачивать.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Тут надеятся на принятие некоего спасательного законопроекта для валютных заемщиков не приходиться. На примере Украины, можно судить что единственным выходом остаются мирные переговоры с банком. Государство не будет действоват себе в ущерб, и тем более рисковать устойчивостью банков.

По статистике ЦБ, на 1 ноября задолженность граждан по валютной ипотеке составила 117 млрд рублей, что составляет 3,5% от всех ипотечных кредитов. По данным Движения валютных заемщиков, 31% всех должников имеют двух и более детей, 6% — многодетные семьи. При этом из-за падения курса рубля их ежемесячных платеж вырос в 2–3 раза, а сумма оставшегося долга у многих превысила сумму взятого кредита, несмотря на то что они аккуратно расплачивались 6–7 лет (60% таких заемщиков брали кредиты в 2007–2008 годах). При этом многие банки пошли навстречу заемщикам, предложив временный льготный курс валюты при выплате кредита. Так, ХКФ-банк предложил своим должникам курс 45 рублей за доллар, Абсолют Банк — 39 рублей за доллар. Возможность льготного курса рассматривается сейчас и в Банке Москвы, рассказал Георгий Тер-Аристокесянц, директор департамента ипотечного кредитования Банка Москвы.

Читайте далее: izvestia.ru/news/581852#ixzz3jjITtneT

Идите договаривайтесь с банками, я думаю без вариантов они вас не оставят, или ждите суда и на основании ст. 333 гк рф можете рассчитывать на уменьшение неустойки.

И учитывая непредсказуемость отечественной судебной системы клиент останется на улице. Нужно пробовать вариант с реструктуризацией. За спрос денег не берут. Суд может вынести решение об оплате долга с уменьшенной неусиойкой, пеней, либо вообще отменить неустойку и пеню. Смотря какие доводы вы приведете суду

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

ВАм необходимо обратиться с заявлением о рестук. долга \ не знаю почему вы еще этого не сделали до настоящего времепи, все уже перевели перевели в рублевую и еще и перерасчет получили

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

потому что они предлагали при курсе в 35 рублей за доллар реструктуризировать по 50 рублей за доллар

Перевод идет по курсу на 1 октября 2014 года т.е 39 рублей за доллар