184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Возможно ли перевести валютную ипотеку в рублевую?

Добрый день!

Пишет вам «счастливый» обладатель валютной (долларовой) ипотеки. Пишу от лица своей гражданской супруги (есть общий ребёнок, возраст 1 месяц).

Ипотека оформлена на нее в 2010 году. До данного момента с платежами справлялись, но сейчас, как Вы понимаете, супруга не работает и доллар за последний месяц снова бьет рекорды. И как платить дальше лично мне не понятно!

Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Может начать переписку с банком или судиться, потому что дальше мы не сможем осуществлять платежи в полном объеме! Еще весной я прочитал на сайте про какую-то помощь от государства валютным заемщикам, знаете ли Вы что-либо об этом документе? Если да, то как хотя бы нам получить эту помощь?

Вот ссылка на этот сайт: http://www.dp.ru/a/2015/04/21/Pravitelstvo_opublikoval/

Фото кредитного договора прилагаю. Заранее спасибо!

1.1.pngpng
2.2.JPGJPG
3.3.JPGJPG
4.4.JPGJPG
5.5.JPGJPG
6.6.JPGJPG
7.7.JPGJPG
8.8.JPGJPG
9.9.pngpng
10.10.pngpng
11.11.pngpng
24 Августа 2015, 11:37, вопрос №951154
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый
день!

Пока есть
только проект
Федерального закона N 756369-6 «О введении временного запрета на взыскание
задолженности, обращение взыскания на заложенное имущество, уступку прав
требования и передачу закладных третьим лицам в отношении заемщиков, имеющих
обязательства, выраженные в иностранной валюте, по кредитным договорам» (внесен в Госдуму 30.03.2015), которым предлагается
ввести временные запреты на такие действия в отношении заемщиков по ипотечным
валютным кредитам, как взыскание просроченной задолженности, обращение
взыскания на недвижимость, ее принудительное отчуждение.

Так, в
течение срока действия данных запретов не будут применяться финансовые санкции
(например, неустойки) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств
заемщиками, также не будут производиться принудительные действия на основании
исполнительных документов. Согласно данному проекту закону для уступки прав
требования по кредитному договору и передачи закладных третьим лицам кредитору
потребуется письменное согласие заемщика. Кроме того, действие временных
запретов предлагается распространить на физлиц, которые имеют выраженные в
иностранной валюте обязательства по обеспеченным ипотекой кредитным договорам,
заключенным до 1 октября 2014 г.

Предлагается, что эти запреты будут применяться
до 1 июня 2016 г., после чего возможно ежегодное продление указанного срока или
принятие закона о реструктуризации кредитных договоров.

Пока действуют
только рекомендации Центрального Банка России от 23.01.2015 N 01-41-2/423
«О реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте», в
которых банкам рекомендовано: «В связи с повышением уровня кредитных и валютных
рисков на финансовом рынке Банк России рекомендует кредитным организациям
рассмотреть вопрос о реструктуризации ипотечных жилищных ссуд (в том числе
пеней и штрафов, если кредитная организация принимает решение об их взыскании в
соответствии с договором), предоставленных физическим лицам в иностранной
валюте до 01.01.2015, включая конвертацию валюты ссуды в российские рубли.

При
конвертации рекомендуется:

использовать
официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю, установленный Банком
России по состоянию на 01.10.2014;

применять
ставки, соизмеримые со ставками по выдаваемым кредитными организациями жилищным
ипотечным кредитам в рублях.

В
отношении реструктурированных ипотечных жилищных ссуд уполномоченный орган
управления (орган) кредитной организации может принять решение о признании
таких ссуд реструктурированными без ухудшения оценки качества обслуживания
долга.»

Но, как понимаете, строгих указаний для рассмотрения
таких условий для банков пока нет. Остается только надеяться, что законы, позволяющие несколько облегчить судьбу валютных ипотечных заемщиков, будут приняты. Пока можно только написать заявление в банк с просьбой реструктуризировать долг и чтобы не допускать санкций за просрочки просить предоставить кредитный каникулы, когда будет оплачиваться пока только основной долг или платеж по погашению его части.

24 Августа 2015, 11:46
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
15%
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам надо сначала ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 20.04.2015 N 373 по ссылке:

www.rg.ru/2015/04/27/ipoteka-dok.html

А потом с условиями помощи на странице АИЖК:

www.ahml.ru/ru/borrower/ppz/

24 Августа 2015, 11:48
q Отблагодарить
1 0
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
то есть Вы предлагаете больше не платить и ждать пока банк подаст в суд?
Алексей

Суд, как правило, выносит решение в рублях. Таким образом, у вас будет фиксированная сумма в рублях, которая больше не будет расти, несмотря на колебания курса валют.

24 Августа 2015, 13:56
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Суд вынесет решение об уплате всего долга разом?
Алексей

Да, но вы можете сразу же подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, указав в заявлении на ту сумму, которую вы реально сможете выплачивать ежемесячно.

24 Августа 2015, 14:32
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

а где гарантия что суд не заберет квартиру, а вынесет решение об уплате долга? а потом еще одобрит рассрочку? еще и неустойка накапает за все это время!

24 Августа 2015, 14:36
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а где гарантия что суд не заберет квартиру, а вынесет решение об уплате долга? а потом еще одобрит рассрочку? еще и неустойка накапает за все это время!
Алексей

Изъятие квартиры — это крайняя мера, когда клиент не может вообще хоть сколько-нибудь платить.

Даже сам банк будет не против, если суд удовлетворит ваше заявление о рассрочке, поскольку ежемесячно получать от вас конкретную сумму — это гораздо для них проще, чем заниматься сложной процедурой реализации квартиры через судебных приставов.

Неустойку можно существенно снизить в суде, заявив до вынесения решения о применении статьи 333 Гражданского Кодекса РФ.

24 Августа 2015, 14:43
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

а что гласит эта статья?

24 Августа 2015, 14:47
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а что гласит эта статья?
Алексей
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Суды охотно пользуются ею и уменьшают неустойку в несколько раз.

24 Августа 2015, 14:50
получен
гонорар
70%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

В Постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 373 г. Москва

«Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества „Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“»

Есть очень существенный минус для Вас.

6. Условиями реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) являются:

а) изменение кредитором валюты кредитного договора (договора займа) на валюту Российской Федерации по курсу не выше курса соответствующей валюты, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа) и опубликованного на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации, если в исходном договоре применялись расчеты в иной валюте;

Т.е. сейчас с учетом курса доллара, реструктуризировать кредит абсолютно не выгодно, так как будет фиксация кредита.

В Вашем случае есть два выхода.

Первое это попытаться через суд изменить условие договора, в связи с изменением существенных условий, а именно значительного изменения курсы валют.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Но судебная практика в настоящее время не на стороне заемщиков. Хотя пару положительных решений на всю России вроде бы были.

Второй способ, который я так же рекомендую своим клиентам (попавших в подобную ситуацию, предостаточно), если за квартиру необходимо платить еще довольно приличную сумму, то проще вообще перестать платить за кредит. Ждать пока подадут в суд и максимально оттягивать как судебный процесс, так и последующую реализацию квартиры, это можно растянуть на год, два, а есть кто оттянул на 3 — 4 года. Все это время заемщик не платит за квартиру, а просто проживает в ней и копит деньги на новую квартиру. После того как квартира, либо будет реализована через торги, либо банк заберет ее себе, весь долг в итоге будет списан.

Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества
[Закон «Об ипотеке»] [Глава X] [Статья 61]

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.
24 Августа 2015, 12:08
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Долг на данный момент составляет 43000$. При реструктуризации будут какие-то новые проценты? или те же самые?

24 Августа 2015, 12:56
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Долг на данный момент составляет 43000$. При реструктуризации будут какие-то новые проценты? или те же самые?
Алексей

Все зависит от того, какие исковые требования заявите, если будете просить смену курса, то процентная ставка останется прежней. Но повторюсь шансы на успех в деле почти нулевые. Лучше предлагаю рассмотреть второй, как бы его не хотелось рассматривать, но лучше быть к нему готовым.

24 Августа 2015, 12:59
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Что-то не хочется рассматривать такой вариант! Квартира стоит 5 млн, а по сегодняшнему курсу долг 2,7-2,8!

24 Августа 2015, 13:12
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Ну если не все так плохо, тогда ждите когда банк подаст в суд, в суде заявите ходатайство о снижение неустойки на основании ст.333 Гражданского кодекса РФ. Пока есть просрочки по кредиту платить не выгодно, так все будет уходить на погашение штрафов и неустоек, а сумма долга уменьшаться не будет. После решения суда сумма долга фактически будет зафиксирована. После чего можете погашать долг в рамках судебного решения. Так же можете попросить суд предоставить вам рассрочку.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16][Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

После погашения долга залог будет прекращен и квартира останется в Вашей собственности.

24 Августа 2015, 13:28
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

то есть Вы предлагаете больше не платить и ждать пока банк подаст в суд?

24 Августа 2015, 13:51
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
то есть Вы предлагаете больше не платить и ждать пока банк подаст в суд

Да именно так. Суд за фиксирует сумму долга. При этом обратите внимание какое будет требование банка в иске по поводу курса валюты. Например если банк заявит курс валюты на день обращения в суд, а к моменту вынесения решения суда валюта подешевеет заявите ходатайство чтобы курс в решении пересчитали на день вынесения решения. Так же если считаете что оценка стоимости квартиры на которую будет ссылаться банк занижена, заявите ходатайство о проведении независимой оценки.

24 Августа 2015, 14:17
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Суд вынесет решение об уплате всего долга разом?

24 Августа 2015, 14:20
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Суд вынесет решение об уплате всего долга разом?

Да, как правило банки подают иск о досрочном взыскание кредита в полном размере. Но как указано выше Вы можете просить рассрочку, а так же затягивать сам судебный процесс, до 5-6 месяцев.

учитывая непредсказуемость отечественной судебной системы клиент останется на улице. Нужно пробовать вариант с реструктуризацией. За спрос денег не берут

Никто не хочет чтобы человек оказался на улице. Но банки почти не идут людям навстречу, лично у меня и инвалида и семью с двумя маленькими детьми на улицу выкинули. Пока квартира не реализована с торгов и заемщик не выписан с квартиры, он имеет право в ней проживать. А вопрос с затягивание судов и исполнительного производства может тянуться несколько лет. А если у банка отзовут лицензию то это ещё лучше. Пока продадут этот долг может и срок давности по исполнительному листу пройдёт. У моей одной клиентки осталось всего год подождать и считай квартира в подарок получена.

24 Августа 2015, 14:36
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

ну надеяться, что именно у этого банка отзовут лицензию-это не вариант! Попробую написать заявление на реструктуризацию по Постановлению Правительства РФ от 20.04.2015 N 373. Звонил щас в АИЖК-говорят стоит поробовать

24 Августа 2015, 14:44
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
ну надеяться, что именно у этого банка отзовут лицензию-это не вариант! Попробую написать заявление на реструктуризацию по Постановлению Правительства РФ от 20.04.2015 N 373. Звонил щас в АИЖК-говорят стоит поробовать.

Никто не говорит что пробовать не нунужно, только как я привёл цитату из данного постановления Вам пересчитают долг по курсу на день обращения за реструктуризацией, а сейчас курс уже 71 руб. Нужно ли Вам платить по такому это уже судить только Вам.

24 Августа 2015, 14:53
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Может тогда поможете грамотно составить заявление?

24 Августа 2015, 15:02
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

вам нужно составить заявление в банк? Если да обратитесь пожалуйста ко мне в чат?!

24 Августа 2015, 15:36
получен
гонорар
15%
Юрист - Олег
8715
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте.

тут необходимо договариваться с банком. Либо ждать суда.

Сейчас практика судебная вся отрицательная по поводу фиксации курса 2014 года, было одно решение в Пушкино Моск. области, но и его отменили.

Порадовать вас нечем.

Если вступит в силу закон о банкротстве, то можно будет банкротиться.

Как вариант предлагаю рассмотреть возможность получения кредита и досрочного погашения ипотеки. (но это зависит от стоимости долга по кредиту).

24 Августа 2015, 12:19
q Отблагодарить
1 0
8715
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

также учитывайте, если Банк наложит взыскание на квартиру и продаст ее с торгов, то если денег от продажи не хватит, долг оставшийся будет считаться погашенным.

Т.е. после суда и реализации квартиры, вы банку не будете должны ничего в любом случае.

основание ст. 61 Закона об ипотеке

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.
24 Августа 2015, 12:26
8715
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то есть Вы предлагаете больше не платить и ждать пока банк подаст в суд?

Да, именно так. ждать пока банк подаст в суд. Суд взыщет долг. И его потом выплачивать.

24 Августа 2015, 13:53
8715
ответов
3237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а где гарантия что суд не заберет квартиру, а вынесет решение об уплате долга? а потом еще одобрит рассрочку? еще и неустойка накапает за все это время!

Банк не отберет квартиру если начнете гасить в рублях.

Им сейчас квартиры не нужны. быстрее бы деньги получить.

24 Августа 2015, 14:52
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Тут надеятся на принятие некоего спасательного законопроекта для валютных заемщиков не приходиться. На примере Украины, можно судить что единственным выходом остаются мирные переговоры с банком. Государство не будет действоват себе в ущерб, и тем более рисковать устойчивостью банков.

По статистике ЦБ, на 1 ноября задолженность граждан по валютной ипотеке составила 117 млрд рублей, что составляет 3,5% от всех ипотечных кредитов. По данным Движения валютных заемщиков, 31% всех должников имеют двух и более детей, 6% — многодетные семьи. При этом из-за падения курса рубля их ежемесячных платеж вырос в 2–3 раза, а сумма оставшегося долга у многих превысила сумму взятого кредита, несмотря на то что они аккуратно расплачивались 6–7 лет (60% таких заемщиков брали кредиты в 2007–2008 годах). При этом многие банки пошли навстречу заемщикам, предложив временный льготный курс валюты при выплате кредита. Так, ХКФ-банк предложил своим должникам курс 45 рублей за доллар, Абсолют Банк — 39 рублей за доллар. Возможность льготного курса рассматривается сейчас и в Банке Москвы, рассказал Георгий Тер-Аристокесянц, директор департамента ипотечного кредитования Банка Москвы.

Читайте далее: izvestia.ru/news/581852#ixzz3jjITtneT

Идите договаривайтесь с банками, я думаю без вариантов они вас не оставят, или ждите суда и на основании ст. 333 гк рф можете рассчитывать на уменьшение неустойки.

24 Августа 2015, 14:07
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И учитывая непредсказуемость отечественной судебной системы клиент останется на улице. Нужно пробовать вариант с реструктуризацией. За спрос денег не берут. Суд может вынести решение об оплате долга с уменьшенной неусиойкой, пеней, либо вообще отменить неустойку и пеню. Смотря какие доводы вы приведете суду

24 Августа 2015, 14:22
Адвокат - Максим
228
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Находка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ВАм необходимо обратиться с заявлением о рестук. долга \ не знаю почему вы еще этого не сделали до настоящего времепи, все уже перевели перевели в рублевую и еще и перерасчет получили

24 Августа 2015, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

потому что они предлагали при курсе в 35 рублей за доллар реструктуризировать по 50 рублей за доллар

24 Августа 2015, 15:36
228
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Находка
Общаться в чате

Перевод идет по курсу на 1 октября 2014 года т.е 39 рублей за доллар

24 Августа 2015, 15:41
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

у нас не переводят так! Если бы так перевели, то я бы сразу досрочно закрыл ипотеку))

24 Августа 2015, 15:50
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

39 рублей-это всего лишь рекомендация ЦБ! Мой банк плевать на нее хотел!

24 Августа 2015, 15:51
228
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Находка
Общаться в чате

Тогда обратитесь с жалобой в Центробанк, то при этом получите официальный отказ от вашего банка

24 Августа 2015, 15:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут