Как работнику правильно составить объяснительную на работу за пропуск рабочего дня?

Добрый день,помогите пожалуйста правильно составить объяснительную записку на работу. Ситуация такова: в ночь на пятницу у меня сильно заболел желудок и началась рвота, я всю ночь провела в ванной комнате,к 9 00 мне нужно была на работу,я естественно была не в состоянии,я написала заявление о предоставлении мне отгула за счёт отпуска (который у меня начинался с понедельника) и супруг отвёз заявление ко мне на работу,где моя коллега передала это заявление и.о. директора (директор в отпуске). Но в понедельник мне звонит сам директор и просит с меня объяснение,мотивируя тем,что я сама должна была отпроситься у и.о. директора.

, Елена, г. Саранск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, как я понимаю — скорую не вызывали?

А у Вас случайно нет диагноза соответствующего: например, гастрит...?

А есть отметка о вручении документа, который муж отвез?

Елена
Клиент, г. Саранск

нет не вызывали,я думала отлежусь дома день и всё пройдет.Отметки о вручении нет,я передала заявление коллеге...

Елена, написать-то такое объяснение не сложно. Нужно изложить факты, которые были на самом деле с указанием времени, обстоятельств, ФИО и т.д.

А если вынесет взыскание (выговор, например), то можно в суде это оспорить...