Как оформить доверенность у нотариуса для получения больничного в другом городе?
здравствуйте. пришел больничный перевод , я не могу получить так как нахожусь в другом городе. подскажите пожалйуста как правильно составить у нотариуса довереность?
Шаг 1. Обратитесь к нотариусу. Вам не обязательно идти в контору по месту вашей регистрации. Можно прийти к любому нотариусу в том городе, где вы сейчас находитесь. Возьмите с собой:
ваш паспорт;
паспортные данные человека, которому вы доверяете (поверенного) — достаточно ФИО и реквизитов паспорта;
чётко сформулируйте, какие именно полномочия вы передаёте. В вашем случае это: «получить почтовый перевод, поступивший на имя [ваше ФИО]». Старайтесь избегать общих фраз — лучше перечислить конкретные действия.
Нотариус проверит ваши данные, разъяснит правовые последствия, поможет составить текст и удостоверит его.
Шаг 2. Решите вопрос с передачей документа. Здесь есть два варианта.
Физическая пересылка. Нотариус изготовит бумажный экземпляр, и вы просто отправите его почтой или курьерской службой тому, кто должен получить деньги. Минус: это занимает время. dzen.ru
Электронная передача. Это быстрее. Нотариус переведёт бумажный документ в электронный формат (сканирует), подпишет файл своей усиленной квалифицированной электронной подписью и отправит по электронной почте тому нотариусу, которого укажет поверенный. Получивший файл нотариус в другом городе снова переведёт его обратно в бумагу, проверит и удостоверит равнозначность — и у поверенного на руках будет юридически полноценный документ.
Важные нюансы:
В доверенности обязательно укажите дату выдачи. Без неё документ недействителен.
Можно прописать срок действия. Если срок не указать, доверенность действует один год.
Иногда для получения выплат (например, пособий) достаточно, чтобы подпись на черновике подтвердил руководитель организации (начальник отдела кадров, главный бухгалтер), где вы работаете, либо должностное лицо медицинской организации, если вы находитесь на лечении. Нотариус в этом случае не обязателен, но его удостоверение добавит документу веса и снимет лишние вопросы у сотрудников почты или банка.