8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за телесные повреждения, нанесенные гражданину другой страны

Мой двоюродный брат столкнул мужа, гражданина кубы, с лестницы и пытался его избить. Муж во время падения получил ушибы и несколько царапин. Как можно наказать брата? Есть ли статья в кодексе именно в отношении защиты прав граждан других государств?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае Ваш муж будет потерпевшим на общих основаниях вне зависимости от гражданства, и ответственность брата наступает по тем же статьям УК РФ, как если бы он совершил преступление в отношении гражданина РФ. Ваш муж вправе обратиться с заявлением в полицию. Ответственность брата скорее всего наступит по ст. 116 УК РФ. Отдельной статьи за причинение вреда иностранному гражданину нет.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Есть ли какие-то возможности вменить ему дополнительные статьи? Может нам нужно обратиться в консульство чтобы ответственность за это преступление была более серьезной, ведь не зря у нас всегда так много шума поднимают из-за преступлений совершенных в отношении граждан других стран или когда в отношении наших граждан совершают преступления в другой стране?

К сожалению, никаких дополнительных статей не предусмотрено. Если обратитесь в консульство, они возможно помогут с полицией и судом, чтобы те более пристально разобрались в ситуации. Если создать шумиху и резонанс вокруг данной ситуации, то можно добиться более сурового приговора. Но в любом случае статья одна, да и преступление не настолько серьезное, чтобы на него сколько-либо обратили внимание.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Сможет ли она обратиться в консульство РФ и выписать доверенность на продажу 1/2 квартиры, доверенное лицо будет гражданин РФ
Квартира в долевой собственности в России ( Крым). Я, гражданство Россия и моя родственница, гражданство Украина. Я хочу выкупить 1/2 квартиры. Она находится в стране ЕС. Сможет ли она обратиться в консульство РФ и выписать доверенность на продажу 1/2 квартиры, доверенное лицо будет гражданин РФ.
, вопрос №4051496, Саушкина Евгения Юрьевна, г. Москва
Уголовное право
Это не срочно, мои ровестники (12-13 лет) образовали группировку и пинают меня, подругу и такого же возраста людей, если в целях защиты я нанесу ножевые ранение, что будет?
Это не срочно, мои ровестники (12-13 лет) образовали группировку и пинают меня, подругу и такого же возраста людей, если в целях защиты я нанесу ножевые ранение, что будет? Что мне грозит?
, вопрос №4051221, Даша, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2018