Какова процедура приобретения квартиры с оформлением всех документов?

Как происходит покупка квартиры? Мне бы узнать пошаговое соглашении между продавцом и покупателем(мной) и заключение договоренностей между сторонами?

, Николай, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Николай,

затрудняюсь описать Ваши с продавцом этапы переговоров — это уж Вы с ним самостоятельно решите.
Полагаю, что объект должен быть осмотрен Вами в первую очередь.

Потребуйте с продавца документы:

— договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность (приватизации) или свидетельство о праве на наследство;
— свидетельство о праве собственности на квартиру (или долю в квартире);
— документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя;

Затребуйте также у продавца документы — выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) на этот объект от продавца — нужно обязательно посмотреть, принадлежит ли квратира продавцу, нет ли обременений.
Обязательно потребуйте справку о количестве зарегистрированных («прописанных») в квартире лиц.
В случае их наличия — потребуйте с продавца снять их с регистрации! Крайне не рекомендуется покупать квартиру с зарегистрированными гражданами. И заверения продавца о том, что «они там не проживают» и «вообще никогда не появятся» — в пользу бедных, что называется.

Кроме того, потребуйте справку об отсутствии задолженности перед управляющей организацией и за оплату коммунальных услуг.

Если продавец состоит в браке — потребуется нотариальное согласие супруга.

Закажите и получите документы БТИ:
— кадастровый паспорт;
— экспликацию;
— поэтажный план.

Договор составляется в простой письменной форме. Удостоверения или регистрации сделки не требуется.

Передача квартиры происходит по акту.

Далее документы сдаются сторонами или их представителями в Росреестр — для регистрации перехода права собственности.

С уважением.