Каким образом я могу оформить гражданство РФ, если я житель Луганской области?

Здравствуйте. Я гражданин Украины. Житель Луганской области. 15 лет официально(по трудовой книжке) работаю в России. Как я могу получить гражданство РФ. Благодарю.

, Константин, г. Новый Уренгой

Здравствуйте, Константин!

Если Вы имеете вид на жительство и не менее 5 лет с даты получения ВНЖ постоянно проживаете в Российской Федерации, то Вы уже можете обратиться в УФМС с заявлением о предоставлении гражданства Российской Федерации, согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Если ВНЖ нет, то необходимо его получить. Вполне возможно, что у Вас есть в таком случае одно из оснований получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, согласно ст. 14 указанного Закона.