8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь долю в квартире, приобретенной на мат капитал, супруг при разводе?

Будет ли иметь право супруг на долю в жилье приобретённом с использованием маткапитала, если на момент выдачи сертификата он состоял в браке, а на момент приобретения жилья находился в разводе?

И тогда как и кто определит долю ребёнка, если собственник жилья мать и она в разоде с отцом ребёнка?

, Алексей, г. Ижевск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Исходя из норм закона о мат капитале и правил предоставления средств мат капитала на приобретение, реконструкцию, строительство жилья, собственниками жилья, приобретаемого за счет средств мат капитала становятся получатель сертификата, его супруг (супруга)-лицо, находящееся в зарегистрированном браке на момент заключения договора купли-продажи, а также дети получателя сертификата. Доли определяются по соглашению родителей (ст. 10 закона о мат капитале). В Вашем случае доли имеет право определить мать, соблюдая интересы ребенка (детей). Если мать выделит детям по договору маленький размер долей, то отец, как законный представитель ребенка, имеет право обратиться в суд с требованием изменить размер долей. Поскольку в браке отец с матерью (получателем сертификата) на момент заключения сделки купли-продажи не состоял, то собственником доли в праве собственности он быть не может.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ижевск

Если квартира приобретена в 2011г., после продажи другой, собственником которой была мать, а дети в ней были зарегистрированы, а далее ими не были выделены доли, то доля детей будет выделяться только из части составлявшей стоимость самого маткапитала?

При покупке квартиры с использованием средств мат. капитала мать должна была предоставить вместе с другими документами обязательство о том, что она выделит доли детям в течение 6 месяцев со дня заключения договора. Квартира может быть куплена только за счет средств мат. капитала, либо за счет собственных средств семьи И с использованием средств мат. капитала. Поэтому закон о мат. капитале относит определение размера долей к волеизъявлению покупателя (покупателей). Если со дня заключения договора прошло более полугода, а доли детям до сих пор не выделены,, то Вы. как отец, либо орган опеки должны обратиться в суд с иском о признании за детьми права собственности на доли в квартире. Размер долей будет определяться в ходе суд. процесса. Она будет зависеть от того, какими средствами производился расчет за квартиру. Если при покупке квартиры использовались иные, кроме средств мат капитала, личные средства матери, то доли детей будут рассчитываться, исходя из части, составляющие средства мат. капитала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Недвижимость
Часть ипотеки была оплачена мат капиталом
Здравствуйте! Хотим продать дом , который в ипотеке. Часть ипотеки была оплачена мат капиталом. Какие наши действия?
, вопрос №4088275, Яна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Материнский капитал
Кто из них имеет право на мат капитал?
Добрый день! У меня трое детей 2005, 2014, 2018 года рождения. Кто из них имеет право на мат капитал?
, вопрос №4087051, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Дата обновления страницы 25.07.2018