Будет ли иметь долю в квартире, приобретенной на мат капитал, супруг при разводе?

Будет ли иметь право супруг на долю в жилье приобретённом с использованием маткапитала, если на момент выдачи сертификата он состоял в браке, а на момент приобретения жилья находился в разводе?

И тогда как и кто определит долю ребёнка, если собственник жилья мать и она в разоде с отцом ребёнка?

, Алексей, г. Ижевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Исходя из норм закона о мат капитале и правил предоставления средств мат капитала на приобретение, реконструкцию, строительство жилья, собственниками жилья, приобретаемого за счет средств мат капитала становятся получатель сертификата, его супруг (супруга)-лицо, находящееся в зарегистрированном браке на момент заключения договора купли-продажи, а также дети получателя сертификата. Доли определяются по соглашению родителей (ст. 10 закона о мат капитале). В Вашем случае доли имеет право определить мать, соблюдая интересы ребенка (детей). Если мать выделит детям по договору маленький размер долей, то отец, как законный представитель ребенка, имеет право обратиться в суд с требованием изменить размер долей. Поскольку в браке отец с матерью (получателем сертификата) на момент заключения сделки купли-продажи не состоял, то собственником доли в праве собственности он быть не может.

Алексей
Клиент, г. Ижевск

Если квартира приобретена в 2011г., после продажи другой, собственником которой была мать, а дети в ней были зарегистрированы, а далее ими не были выделены доли, то доля детей будет выделяться только из части составлявшей стоимость самого маткапитала?

При покупке квартиры с использованием средств мат. капитала мать должна была предоставить вместе с другими документами обязательство о том, что она выделит доли детям в течение 6 месяцев со дня заключения договора. Квартира может быть куплена только за счет средств мат. капитала, либо за счет собственных средств семьи И с использованием средств мат. капитала. Поэтому закон о мат. капитале относит определение размера долей к волеизъявлению покупателя (покупателей). Если со дня заключения договора прошло более полугода, а доли детям до сих пор не выделены,, то Вы. как отец, либо орган опеки должны обратиться в суд с иском о признании за детьми права собственности на доли в квартире. Размер долей будет определяться в ходе суд. процесса. Она будет зависеть от того, какими средствами производился расчет за квартиру. Если при покупке квартиры использовались иные, кроме средств мат капитала, личные средства матери, то доли детей будут рассчитываться, исходя из части, составляющие средства мат. капитала.