Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение прав

здравствуйте! хочу лишить родительских прав своего бывшего гражданского мужа.на алименты я не подавала. он находиться в местах лишения свободы воспитанием ребенка ни как ни занимается и не интерисуеться с 5 месяцев.так как сидит уже второй раз.у нас общий ребенок. девочке 4 года.скажите пожалуйста могу ли я лишить родительских прав?

05 Июня 2013, 22:24, вопрос №95080 екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 662 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Лишение р/прав крайняя мера и суды идут на неё в исключительных случаях.

    Вот, что говорит СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    06 Июня 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats