8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что следует предпринять, если произошло затопление соседей?

Здравствуйте! Так получилось, что мы сегодня залили соседей этажом ниже. В квартире никого не было. Мне стали звонить соседи по площадке, но я была за городом,хорошо, что сестра была в городе, но ей понадобилось время чтоб доехать до квартиры. Воду перекрыли с помощью соседей. Я прекрасно понимаю, что соседям придётся возместить ущерб. Залили только ванную комнату. Сегодня вечером ходила к ним и спросила, как они оценивают потери, на что они отмолчались. На вид ничего не испорчено. После меня зашёл отец и они сказали ему, что снимали весь процесс на камеру. Мы решили, что они будут обращаться в суд. Что нам могут присудить если ничего не повреждено? К тому же мы залили соседей не по нашей вине, отец говорит, что дело в поломке. Также аварийная бригада отказалась приехать вовремя так как у них не заключён договор с нашей управляющей компанией. Мне очень не понравилось, что соседи скрыли от меня, что снимали на камеру как вода стекала от нас к ним, и что не хотят объяснить есть ли к нам претензии. Я совершенно нормально воспринимаю их недовольство - они пострадали. Но складывается впечатление, что они хотят вытянуть из нас как можно больше денег. Прошу совета.

Показать полностью
, Татьяна, г. Архангельск

простого снятия на камеру недостаточное доказательство для суда т.к. невозможно достоверно установить дату и причину залива. они должны составить акт, в котором зафиксировать все повреждения и причину залива. по убыткам вы должны будете возместить в случае если будет доказана именно ваша вина. а не просто их ранние поломки

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что мне грозит, если я оставлю всё как есть?
Соседи требуют снести стену на границе участков, имеющую небольшой наклон. Должна ли я нести расходы? У меня частный дом. С соседним участком огород разделяет старая кирпичная стена на границе. Она стоит много лет. По словам соседей имеется небольшой видимый наклон в сторону соседей, однако этот наклон статичен, визуально не увеличивается, мне трудно оценить признаки трещин, осыпания, скорого обрушения нет. В верхней части стены также отсутствуют несколько кирпичей. Соседка требует, чтобы я за свой счет наняла рабочих для полного сноса стены и установки нового забора. У меня нет финансовой возможности. Я предложила деньги на сетку-рабицу в качестве временного ограждения, но они отказались (муж болеет, заниматься некому). Соседка угрожает написать заявление о создании мной аварийной ситуации и взыскать через суд штраф и стоимость работ. В правоустанавливающих документах принадлежность стены не указана, я не знаю точно, моя она, соседская или общая. Мои вопросы юристу: 1. Является ли наличие старого статичного наклона стены без динамики разрушения достаточным основанием для принудительного сноса за мой счет? 2. Обязана ли я оплачивать снос и забор без установленного документально собственника стены? 3. Какие органы уполномочены фиксировать аварийность, и могут ли меня оштрафовать без их акта? 4. Как мне грамотно защититься от ее угроз «сделать по-плохому» (порча огорода) и зафиксировать мои попытки решить вопрос миром? 5. Какая угроза мне будет, если она напишет на меня заявление? 6. Что мне грозит, если я оставлю всё как есть?
, вопрос №4962154, Яна, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что надо предпринять, чтобы оформить на папу половину и какие документы необходимы?
Есть дачный участок, по документам владельцем является папа. В настоящий момент хотели его продать. Но сделку приостановил юрист, т.к. после смерти мамы папа не вступил по этому участку в права наследования нотариально. Он и не предполагал, что это необходтимо. Сейчас считается, что он владеет 1/2 частью этой земли, а другая половина ничья. После смерти мамы прошло 6 лет. Что надо предпринять, чтобы оформить на папу половину и какие документы необходимы?
, вопрос №4961114, Маргарита, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте , соседи строят дом в метре от моего забора , все слова что положено для дома отступить три метра и там строить ,отвечают дом маленький поэтому метр от забора .( навскидку дом в высоту метров пять ).и крыша прямо по моему забору.Что можно предпринять в такой ситуации?
, вопрос №4955699, Елена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно предпринять в этом случае
Здравствуйте, мне 24 мая 2026 года была сделана операция ,в частной клинике, платно по замене глазного хрусталика. Во вреля операции как позже выяснилось повредили стекловидное тело, в результате чего глаз видит как через пелену, врач после реабилитационного периода сказада что это останется и устранить нет возможности, выписку из мед.карты не дают.Поликлиника свою вину не признают, всячески ссылаются на разные обстоятельства. Что нужно предпринять в этом случае.
, вопрос №4955402, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно предпринять в интересах ребенка?
Если мама не занимается лечением ребенка инвалида, только пенсию получает. Что можно предпринять в интересах ребенка?
, вопрос №4953535, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.07.2018