Как действовать, если мне не возвращают деньги?
добрый вечер.я задолжал деньги.срок прошел.деньги не вернули.на связь не выходят.расписка есть.как вернуть деньги
я задолжал деньги.срок прошел.деньги не вернули.на связь не выходят.расписка есть.как вернуть деньги
алмаз
подавайте исковое заявление в суд по месту регистрации должника
Алмаз, здравствуйте!
Если в расписке установлен срок возврата, то можете смело подавать иск о взыскании с этого товарища задолженности по расписке.
Подавайте в суд по месту жительства должника.
При цене иска до 50 тысяч — мировой суд.
Более 50 000 р — в районный.
Госпошлина в суд рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налового кодекса.
Если у должника есть имущество, которое можно продать, то в иске пропишите ходатайство о применении судом обемпечительных мер в виде запрета должнику отчуждать имущество.
Если срок возврата в расписке не установлен, то Вам необходимо соблюсти досудебный порядок.
Для этого направьте в адрес должника претензию о возврате долга и дайте ему 30 дней на добровольный возврат.
Удачи!
Розыском занимается полиция, если возбудят уголовное дело. Детективные агентства также вправе искать лиц. Но в вашем случае надо идти в суд и в приказном порядке взыскивать долг лили добиваться заочного решения. А потом приставы уже займуться нахождением должника. Это если понял правильно ваш вопрос.