Как действовать, если мне не возвращают деньги?

добрый вечер.я задолжал деньги.срок прошел.деньги не вернули.на связь не выходят.расписка есть.как вернуть деньги

, алмаз, г. Уфа
Лада Колковская
Юрист
я задолжал деньги.срок прошел.деньги не вернули.на связь не выходят.расписка есть.как вернуть деньги
алмаз

подавайте исковое заявление в суд по месту регистрации должника

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алмаз, здравствуйте!

Если в расписке установлен срок возврата, то можете смело подавать иск о взыскании с этого товарища задолженности по расписке.

Подавайте в суд по месту жительства должника.

При цене иска до 50 тысяч — мировой суд.

Более 50 000 р — в районный.

Госпошлина в суд рассчитывается по правилам ст. 333.19 Налового кодекса.

Если у должника есть имущество, которое можно продать, то в иске пропишите ходатайство о применении судом обемпечительных мер в виде запрета должнику отчуждать имущество.

Если срок возврата в расписке не установлен, то Вам необходимо соблюсти досудебный порядок.

Для этого направьте в адрес должника претензию о возврате долга и дайте ему 30 дней на добровольный возврат.

Удачи!

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Розыском занимается полиция, если возбудят уголовное дело. Детективные агентства также вправе искать лиц. Но в вашем случае надо идти в суд и в приказном порядке взыскивать долг лили добиваться заочного решения. А потом приставы уже займуться нахождением должника. Это если понял правильно ваш вопрос.