144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли предотвратить уголовное преследование до суда по статье 158 часть 1 УК РФ?

с потерпевшим идем на примирение а следователь говорит что примирение только в суде. возможно предотворить уголовное преследование до суда и как это сделать?? заранее спасибо??

23 Августа 2015, 18:36, вопрос №950634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Потерпевший имеет право в любой стадии расследования и рассмотрения уголовного дела в суде обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

На следствие на практике не прекращают уголовные дело, возможно при отсутствии твердых доказательств. Задача следствия окончить расследованием дело и направить его в суд. Это не закон, а организация работы следственных органов.

Законом предусмотрено право, но не обязанность для дознавателя, следователя и суда прекратить уголовное дело.

Если устно сказали, что на следствии дело прекращать не будут, то и не будут, даже, если обратитесь письменно.

Сути, в какой момент подать ходатайство, на следствии или в суде нет, и последствия для обвиняемого не меняет.

Но в любом случае, если обращаться с таким ходатайством нужно делать это письменно, чтобы официальное решение было также выражено в процессуальном решении.

23 Августа 2015, 18:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут