Возможно ли предотвратить уголовное преследование до суда по статье 158 часть 1 УК РФ?

с потерпевшим идем на примирение а следователь говорит что примирение только в суде. возможно предотворить уголовное преследование до суда и как это сделать?? заранее спасибо??

, Сергей, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Потерпевший имеет право в любой стадии расследования и рассмотрения уголовного дела в суде обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

На следствие на практике не прекращают уголовные дело, возможно при отсутствии твердых доказательств. Задача следствия окончить расследованием дело и направить его в суд. Это не закон, а организация работы следственных органов.

Законом предусмотрено право, но не обязанность для дознавателя, следователя и суда прекратить уголовное дело.

Если устно сказали, что на следствии дело прекращать не будут, то и не будут, даже, если обратитесь письменно.

Сути, в какой момент подать ходатайство, на следствии или в суде нет, и последствия для обвиняемого не меняет.

Но в любом случае, если обращаться с таким ходатайством нужно делать это письменно, чтобы официальное решение было также выражено в процессуальном решении.