Как выписать со своей собственности сына?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я выписать со своей собственности

сына -1990 г.р.

Детали: сын был прописан по рождению в 1990 г. в квартире жск, собственником которой являлась моя мама (умерла 1991г.).

В 1993 году квартира была мной приватизирована на меня одну (пай был выплачен полностью до момента рождения сына)

В 2010 году сын был прописан по другому адресу, так же в мою собственность.

Вопрос-считается ли мой сын добровольно отказавшимся от приватизации в 1993 г. И насколько вероятно, что он приобретет право проживания по первому адресу

С уважением Наталья

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

считается ли мой сын добровольно отказавшимся от приватизации в 1993 г
Наталья

Нет, не считается. Приватизация — это бесплатная передача муниципального, государственного, или ведомственного жилья в собственность граждан. Если квартира кооперативная — то она оформляется в собственность члена ЖСК, полностью выплатившего свой пай.

И насколько вероятно, что он приобретет право проживания по первому адресу
Наталья

Право проживания связано не с регистрацией (пропиской), а с иными обстоятельствами

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения
имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны
использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.

Отсюда следует, что Ваш сын приобрел право пользования в той квартире, в которую был вселён в качестве члена семьи собственника .

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Людмила, хочу уточнить- могу ли я выписать своего сына со своей собственности?

Цели сделать его бомжом нет, планирую дать ему временную регистрацию, это нужно что бы он не мог зарегистрировать своего ребенка без моего согласия, т.к. я в случае необходимости не смогу продать свою собственность.

Уважаемая Наталья!

могу ли я выписать своего сына со своей собственности?
Наталья

Только в судебном порядке. При этом требование о снятии с регистрационного учёта не является самостоятельным требованием, а обычно связано с признанием «прописанного» гражданина или не приобретшим или утратившим право пользования жилым помещением.