8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить декретный отпуск на бабушку ребенка?

Можно ли оформить декретный отпуск на бабушку, которая на пенсии, но официально продолжает работать?

, Екатерина, г. Кирово-Чепецк
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

Вы, наверное, имеете в виду отпуск по уходу за ребёнком?

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По
заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за
ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом
ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически
осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины
или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в
отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного
рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по
государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в
общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по
специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой
пенсии по старости).

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Спасибо за ответ.Эти статьи я читала, я не могу понять находясь на пенсии но продолжая работать все таки может быть оформлен отпуск по уходу за ребенком на бабушку да или нет?

Уважаемая Екатерина!

может быть оформлен отпуск по уходу за ребенком на бабушку да или нет?
Екатерина

Если бабушка официально трудоустроена — она имеет право, сославшись на указанную статью, написать заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребёнком. Обязать её уволиться по тому основанию, что она уже на пенсии или отказать в предоставлении этого отпуска по мотиву получения пенсии работодатель не имеет права. В статье ведь не указано, что «бабушка имеет право на получение отпуска по уходу за ребёнком только в том случае, если не находится на пенсии», правда? Значит, никаких ограничений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Она поступила в 10 класс.Вопрос такой можно ли оформить доверенность чтобы бабушка представляла интересны
Здравствуйте хотелось бы узнать один вопрос. Мы с женой работаем вахтой. У моей жены есть 16 летний ребёнок. Брать на вахту мы его не может . Ребёнок проживает с бабушкой. Она поступила в 10 класс.Вопрос такой можно ли оформить доверенность чтобы бабушка представляла интересны законного представителя в школе и других муниципальных и государственных учреждениях без присутствия законного представителя???
, вопрос №3090963, Алексей Пашковский, г. Бодайбо
Защита прав работников
Могу ли я оформить декретный отпуск на работе?
Добрый день.У меня такая ситуация племянница родная находится в тяжёлом состоянии в реанимации после кесарево сечения, родила ребёнка 10 дней назад, а сестра моя находится в роддоме т.к рожает ребенка.А я сейчас являюсь единственной родственницей которая может осуществить уход за ребёнком.Могу ли я оформить декретный отпуск на работе?
, вопрос №3141718, Ханда, г. Томск
Семейное право
Можно ли оформить опекунство над ребенком на бабушку при согласии отца ребенка
Умерла дочка у которой имеется ребенок 9 лет. Дочь замужем, муж работает но не может обеспечить необходимый объем по уходу и воспитанию ребенка. Имеется бабушка возраст 67 лет. Ребенок проживал с матерью у бабушки. У бабушки собственная квартира в городе. Можно ли оформить опекунство над ребенком на бабушку при согласии отца ребенка.
, вопрос №3186287, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли взять декретный отпуск как бабушка если мама в декрете не ушла
Могу ли взять декретный отпуск как бабушка если мама в декрете не ушла
, вопрос №3328512, Оксана, г. Братск
Дата обновления страницы 26.07.2018