Обязанность по выдаче чека за приобретенный товар

Здравствуйте. На днях купили телефон в связном в кредит, стоимостью 6490. Пришли домой, обнаружили что нам не дали чек. Вернулись, спросив где наш чек, нам ответили что чеки не выдают теперь, якобы такое нововведение, что вся информация хранится в базе у них. Мы естественно удивились, решили уточнить в службе поддержки про чек. Там нам ответили что продавец не имеет права не выдать чек, даже если покупка в кредит. Служба поддержки связалась с магазином, чек нам выдали, но только товарный. Кассовый почему то снова они дать не могут. В товарном чеке мы обнаружили вторую якобы покупку на 2490руб. Спросили у продавца, что это за покупка такая, нам ответили что страховка от банка, т.к.покупка в кредит. Естественно нам стало интересно правда это или снова нас водят за нос. Связались с банком кредитором, на вопрос о стоимости страховки по кредиту нам ответили что никакой страховки нет и не было, что магазин застраховал вас сам. Вернулись снова в магазин, спрашиваем как так, в банке сказали что никакой страховки от них нет. На что продавцы развели руками и сказали что все вопросы к администратору, которого естественно не было на рабочем месте. Подскажите как быть? На что мы имеем право в данном случае?

, Вероника, г. Балашов
Дмитрий Подшибякин
Юрист

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении и с просьбой к органам осуществить предписание о выполнении обязанности выдать чек.

Данное правонарушение подведомственно Налоговым органам.

Ст. 14.5, КоАП РФ: «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники:

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Так же можно решить вопрос притензионно.