540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как доказать факт уплаты налога в качестве физ лица?

Проконсультируйте в сложной ситуации... Физическое лицо , имеет еще ИП, как ИПнаходится на ЕНВД, розничная торговля, ОКВЭД по доходам от сдачи в аренду нет, УСН нет,сдает в аренду другому ИП нежилое помещение для осуществления деятельности, но сдает как физ. лицо. ИП которому сдается помещение удерживает как налоговый агент НДФЛ, перечисляет в бюджет , и подает 2-НДФЛ сведения как на физ. лицо. Пришло уведомление об исчислении НДС , ссылается нал. инспекция на п. 4 чт. 23 НК и п. 1 ст. 23, а также определение ВФ РФ от 03.03.2014, по делу № 304-ЭС-14-223.Что мне ответить налоговой? Доходы не укрывал, НДФЛ удерживал и перечислял аредатор, 2 НДФЛ сдавали. Сдавал как физлицо в аренду.Как мне доказать что я сдавал как физлицо, к ИП не имеет отношения эта сделка. Договор аренды, 2 НДФЛ приложу, что писать в объяснениях?

23 Августа 2015, 11:20, вопрос №950287
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! К сожалению, судебная практика не на Вашей стороне в части признания или не признания Вашей деятельности предпринимательской. Хотя есть письмо МинФина от 8 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/412@, где сказано, что «если у налогоплательщика имеются достаточные основания считать, что в его деятельности вышеуказанные признаки предпринимательской деятельности отсутствуют, то с доходов от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества физическое лицо должно уплачивать налог на доходы физического лица в общеустановленном гл.
23 Кодекса порядке.» Но свою позицию Вам придется отстаивать в суде.

Есть возможность получить освобождение от НДС «задним числом» за тот период, в котором Вы платили НДФЛ как физ лицо. Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 3365/13.

С 01.01.2016г переходите на УСН.

23 Августа 2015, 17:25
q Отблагодарить
1 0
татьяна
клиент, г. Тамбов

Лариса!Спасибо! с 01.01.2016 обязательно перейдем на УСН. А каким образом получить уведомление об освобождении НДС? Интересует тот период, когда перечислялся НДФЛ. Каким образом известить налоговую? Меня интересует период 2014год, сопроводительное письмо где ссылаться на постановление от 24.09.2013? и соответственно подать уведомление № БГ -3-03\342 от 04.07.2002?

23 Августа 2015, 21:04
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате

Освобождение Вы можете получить при условии, что

-выручка за каждые три последовательных месяца из периода освобождения не превысила 2 млн руб.

— вы не реализуете подакцизные товары либо ведете раздельный учет операций по продаже подакцизных и неподакцизных товаров.

Нужно подать в ИФНС следующие документы:
выписку из книги продаж;
выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);
копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Если этих документов нет, их нужно восстановить.

«сопроводительное письмо где ссылаться на постановление от 24.09.2013? и соответственно подать уведомление № БГ -3-03\342 от 04.07.2002?» — все верно.

24 Августа 2015, 09:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут