Может ли в Арбитражный суд обратиться физ лицо?

Здравствуйте! Может ли в Арбитражный суд обратиться истец-заявитель-физ. лицо, не имеющий статуса ИП, с иском об отказе,уклонении в гос. регистрации юр. лица,ИП? И какая норма закона предусматривает данное право? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, может. В данном случае действует норма о специальной подведомственности, от есть тот факт, что лицо не является ИП не будет иметь значения. Вот норма:

Статья 33. Специальная подведомственность дел арбитражным судам
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 33]
1. Арбитражные суды рассматривают дела:
1) определяет характер спорного правоотношения и подлежащее применению законодательство;
2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;
3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете обратиться в арбитражный суд в порядке пп.3 п.1 ст. 33 АПК РФ — по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.