Можно ли взыскать алименты, если свидетелей отношений с отцом ребенка нет?

Есть ли смысл устанавливать отцовство и взыскивать алименты, если отношения были недолгими и никаких общих фотографий и свидетелей совместных отношений нет?

, Анастасия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Есть ли смысл устанавливать отцовство и взыскивать алименты, если отношения были недолгими и никаких общих фотографий и свидетелей совместных отношений нет?
Анастасия

Если вы согласны на проведение теста ДНК, то да есть смысл

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Установление отцовства проводится на основании заключения экспертизы, назначаемой судом по ходатайству истца.

Если суд оставит исковое заявление без движения, требуя доказательств указанных в нем обстоятельств, можете указать просто случайных людей в качестве свидетелей, чтобы исковое приняли, или попробовать обжаловать определение.

Потом в суде нужно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия,

Отцовство можно установить путем проведения генетической экспертизы. В большинстве случаев суду, для установления отцовства достаточно положительного заключения такой экспертизы. Длительность отношений, наличие свидетелей и общих фотографий значения в данном случае не имеют.

Другое дело, что Вы должны быть уверены, что отцом ребенка является именно тот, к кому Вы планируете предъявить требования, поскольку в случае неблагоприятного для Вас исхода судебного дела, расходы по оплате экспертизы (а это не так мало) будут отнесены на Вас.

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Для установления отцовства в судебном порядке следует обратиться в суд с исковым заявлением. К заявлению следует приложить следующие документы: копию иска для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины — сейчас это 100 рублей, копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд), справку с места жительства ребенка, если иск подает мать по своему месту жительства, доказательства, подтверждающие отцовство ребенка с копиями для ответчика и лиц, участвующих в деле.
Далее суд рассмотрит поданные документы и в течение 5 дней должен назначить дату предварительного судебного заседания в порядке подготовки дела к судебному разбирательству.
На предварительном судебном разбирательстве будут решаться вопросы о необходимости получения новых доказательств, назначения экспертизы. Если истцу или ответчику трудно представить доказательства, то следует составить ходатайства об истребовании доказательств, указать, какие именно обстоятельства может подтвердить или опровергнуть данное доказательство, где оно находится. Также на этом заседании можно ходатайствовать о назначении экспертизы для установления отцовства.
После проведения предварительного заседания назначается дата судебного рассмотрения дела по существу.
Если назначена экспертиза, то она может быть проведена как до первого заседания в порядке подготовки дела, так и позже — и, как правило, так и проводится — после одного рассмотрения дела по существу.