Ответственность по протоколу об управлении автомобилем в нетрезвом состоянии

На меня составили протокол об управлении авто в алкогольном опьянении ,при этом протокол составляла при понятых которые даже машины не видели и подписывали протокол со слов сотрудников дпс. После оформления протокола который я подписала словами "не согласна", меня отпустили на авто домой не эвакуирован его. Может это считаться тем что не забрав машину сотрудники поступили не правомерно и поможет ли мне это на суде.

, юлия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Да, но только косвенно. Поскольку значение для суда о факте алкогольного опьянения имеет не столько его оценка сотрудником ГИБДД, выписавшим протокол, а наличие соответствующего медицинского заключения. Алгоритм действий сотрудника в такой ситуации должен был быть следующим:

1) Вас должны были отстранить от управления транспортным средством;

2) направить для прохождения медицинского освидетельствования.

Единственный момент, на который обратите внимание, а не составлен ли в отношении Вас протокол по факту отказа от прохождения мед. освидетельствования?

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения и за отказ от прохождения от медицинского освидетельствования одинаково. Так что независимо от того был ли установлен факт нахождения Вас в состоянии опьянения или Вы отказались от прохождения мед освидетельствования, лишение скорее всего будет. Действия сотрудников ГИБДД в отношении Вас не освобождают Вас от ответственности.