8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Как можно уволить неугодного сотрудника без его согласия?

Вопрос банальный. Как уволить неугодного сотрудника?

Я руководитель компании, которая оказывает туристические услуги. Один из сотрудников (менеджер по продажам) стал очень не лоялен, огрызается, разводит смуту в коллективе, и у меня есть опасения, что может уводить клиентов (но доказательств этому нет).

Формально, к сотруднику претензий нет: приходит во-время, работает с клиентами вежливо, план выполняет. Но та атмосфера в коллективе, которую он создает - разлагает всех. Глядя на него, другие тоже начинают вести себя нагло.

Я разговаривал с сотрудником откровенно, объяснял, что наверное, он и компания не подходят друг другу и лучше расстаться по соглашению сторон. Предлагал выплатить все выходное пособие. Но сотрудник категорически отказывается, да еще и угрожает, что если буду пытаться его уволить, завалит исками (супруга у него адвокат).

Уважаемые юристы, посоветуйте, как можно уволить сотрудника, который не хочет увольнятся, и при этом не погрязнуть в исках и в выплатах ему компенсаций? Какие есть варианты?

Уточнение от клиента

Спасибо большое!

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос из области "как слетать на Луну на "Запорожце" - наверное можно, но сложно.

Варианты есть, но Трудовому кодексу они не соответствуют, скорее Уголовному.

0
0
0
0
Евгений Таможнов
Евгений Таможнов
Клиент, г. Воронеж

Хм! А между тем, ваши коллеги дали более конкретные советы. Но за предостережение, спасибо

"Уточнение клиента

Хм! А между тем, ваши коллеги дали более конкретные советы. Но за предостережение, спасибо"

Это не предостережение, а суровая реальность.

Можно говорить об аттестациях, сокращениях и тотальном контроле...что дальше? Дальше - "погрязнуть в исках", а исходя из вопроса именно этого мы хотим избежать.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Уволить работника без его согласия, еще и когда нет к нему особых претензий, очень трудно.

Трудовой кодекс РФ (ст. 81) предусматривает возможность расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя, например, в случае:
1) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
3) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
4) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
5) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
6) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
7) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Можно посоветовать внимательно следить за исполнением трудовой дисциплины работником и документировать все нарушения.

1
0
1
0
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

как вариант можно уволить всех менеджеров по сокращению численности работников выплатив им соответствующие компенсации. после этого ввести новую штатную единицу и принять обратно на работу тех кого необходимо. если необходима более детальная консультация и четкий алгоритм действий обращайтесь.

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Вопрос деликатный, в данном случае - скорее не юридический, а психологический.

Тем не менее, если сотрудник разлагает дисциплину, уничижительно относится к руководителю, «настраивает» коллектив против руководителя, дезорганизует работу фирмы, и не желает добровольно увольняться, то следует принять соответствующие меры.

Какие правовые возможности могут иметь место в данной ситуации:

  1. Тотальный контроль за сотрудником (опоздал на 5-10 мин, своевременно не подготовил отчет, нарушил закон о персональных данных – должно повлечь за собой одно из дисциплинарных взысканий предусмотренных ст.192 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).
  2. Провести аттестацию сотрудников на соответствие всем требованиям и критериям офисного менеджмента с учетом направления деятельности фирмы, и принять меры к не преодолению аттестации неугодным сотрудником.
  3. Подвести под сокращение (процедура долгая и требует выполнения всех предписанных Трудовым кодексом Российской Федерации норм (ст. норм (п.2 ст.81. ч.6 ст.81, ст.82, ст.180, ст.179, ст.261 ТК РФ )
  4. Ввести хотя бы небольшое разовое материальное поощрение сотрудников, при этом обойти неугодного, и с ним одного-двух находящихся под влиянием (разовые материальные поощрения на усмотрение работодателя, разумеется оценка должна быть более адекватная: это те, кто соблюдают дисциплину, неукоснительно следуют политике фирмы (кстати, если нет такого локального документа – создайте (это прерогатива руководителя (ст.8 ТК РФ), и там пропишите уставные отношения и служебный этикет с руководителем, а также между подчиненными и обязательно с клиентами).
  5. Если есть локальный документ - Положение о коммерческой, служебной тайне (если нет, создайте, ст.8 ТК РФ) то, необходимо строго следить за тем, как сотрудники выполняют данное Положение. Нарушителей подвергать дисциплинарным взысканиям.

Несколько предупреждений и выговоров позволят подвести «тяжелого» сотрудника под пп. увольнения (ст.81 ТК РФ), разумеется, без злоупотреблений со стороны руководителя, которые еще более чреваты негативными последствиями.

В любом случае, чтобы решение о том, как избавиться от неугодного сотрудника, злостно подрывающего ваш статус руководителя, было грамотным и соответствовало нормам ТК РФ, разрешить эту деликатную проблему следует с участием юриста.

2
0
2
0
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва
Однако, есть практика, при которой суд признал, что увольнение даже за систематическое опоздание является мерой, не соответсвующей разумности. Будте аккуратны и граммотно выбирайте юриста для разрешения подобных задач. Извините за вторжение. С уважением, Мария!
0
0
0
0
Однако, есть практика, при которой суд признал, что увольнение даже за систематическое опоздание является мерой, не соответсвующей разумности. Будте аккуратны и граммотно выбирайте юриста для разрешения подобных задач. Извините за вторжение. С уважением, Мария!
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лучший способ поставить работника в трудные условия.

Например, выплачивать работнику минимальную заработную плату по региональному МРОТ. Через месяц сотрудник сам уйдет

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли уволить данного сотрудника за прогул?
Здравствуйте!Подскажите правильное решение.Сотрудник пишет заявление на отпуск с последующим увольнением(пишет за 2 дня до выхода в отпуск).Директор это заявление не принимает, предлагает на неделю позже.А в эту неделю надо.чтобы сотрудник сдал дела.Сотрудник не выходит на работу.Скажите можно ли уволить данного сотрудника за прогул?Или еще по какой-нибудь другой статье, но только не по собственному.
, вопрос №2655855, Анна, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уволить временного сотрудника, находящегося на больничном?
Здравствуйте. В мае был принят временный сотрудник М, на время болезни основного сотрудника И. В июне сотрудник М заболел, а в июле выходит с больничного сотрудник И. Сотрудник М до сих пор на больничном (туберкулез). Можем ли мы уволить временного сотрудника М? И как правильно это сделать?
, вопрос №1743233, Татьяна, г. Камышин
2 ответа
Защита прав работодателя
Как можно уволить исчезнувшего сотрудника?
здравствуйте! скажите, как уволить работника, который взял отпуск (причем и за неотработанное время), затем вышел на короткий срок на работу, ушел на больничный, принес его по окончании и пропал. На работе не появляется уже более 3 месяцев. Со слов знаю, что работает уже в другом месте. Письма, которые направлялись ему с уведомлением, возвратились обратно, по телефону несколько раз отвечал, обещая зайти и уволиться. Но так и не явился. Как уволить такого сотрудника?
, вопрос №1390587, Светлана, г. Тюмень
5 ответов
Защита прав работников
Можно ли законными способами уволить неугодного сотрудника?
Добрый день. В рабочем коллективе есть человек, с которым сотрудники отказываются работать. Руководство мнение коллектива не слушает. Можно ли какими - либо правомерными способами решить проблему?
, вопрос №1268258, Любовь, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Трудовое право
Помогите уволить недобросовестного сотрудника
Помогите пожалуйста. Мой сотрудник (дворник) систематически нарушает трудовой распорядок. Рабочий день с 8:30 до 15:30, а он приходит на работу как пожелает. Может прийти к 5 или 6 утра. Отсчитывает 7 часов и уходит. Договора о таком графике с ним не было. Последнее его нарушение было: отсутствовал на работе 7 дней. Мотивирует тем, что болел дома, хотя больничного листа нет. Как можно уволить такого сотрудника по трудовому кодексу РФ?
, вопрос №560649, Оксана, г. Томск
4 ответа