Следует ли выплачивать управляющей компании долги по ЖКХ за полученную в наследство квартиру?

Здравствуйте! Получил в наследство квартиру с коммунальными долгами. 10 тыс. долг не большой но мне инвалиду бьёт по карману. А управляющая компания говорит что " ничего не знаем платить придется" но я то эти услуги не получал, так за что должен я платить?

, Александр, г. Балаково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

но я то эти услуги не получал, так за что должен я платить?
Александр

Потому что Вы приняли наследство.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав
наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия
наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
обязанности.

И ещё

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Г

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если долг «накопился» при жизни наследодателя — платить Вы должны. Другое дело, если долг накопился за то время, пока Вы оформляли наследство. Если в квартире никто не жил и не пользовался коммунальными услугами (водой, канализацией, лифтом, газом) — то за эти услуги должны сделать перерасчёт. А вот за отопление, содержание и ремонт жилья перерасчёта на будет.