8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли полиция помочь в том случае, если я столкнулась с мошенничеством?

Меня обманули на 3000р. Предложили купить айфон, оплатила деньги на киви кошелек. и перестали отвечать на почте. и в соц.сетях заблокировали. присылали также свои паспортные данные. что делать? если паспорт не настоящий? какого вероятность что полиция поможет?

, Катя, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
какого вероятность что полиция поможет?
Катя

Катя,

сумма слишком небольшая, чтобы полиция этим делом заинтересовалась.

Хотя конечно, состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ — мошенничество — практически очевиден.

В будущем не делайте никаких предоплат! Только по факту получения товара.

По данному случаю Вы можете обратиться с заявлением в полицию по месту жительства.

Скорее всего, полиция долго будет волокитить с проверкой, незаконно отказывать в возбуждении дела, усматривая якобы гражданско-правовые отношения и т.д.

Приложив значительные усилия, можно добиться правды, т.е. возбуждения уголовного дела. Но стоит ли тратить время и силы на это? Слишком уж незначительна сумма. Мошенники, кстати, на то и рассчитывают, что из-за такой мелочи никто ими всерьёз заниматься не будет. И берут своё количеством обманутых «клиентов».

0
0
0
0
Артем Бояркин
Артем Бояркин
Юрист

Добрый день.

Минимальная сумма для того, что бы органы предварительного следствия возбудили уголовное дело, а не отказали за малозначительностью — 1000 рублей.

В случае написания Вами заявления в полицию, они обязаны принять по нему решение. В случае бездействия сотрудников, Вы вправе подавать жалобы в прокуратуру либо руководителю сотрудника в производстве которого находится Ваше заявление.

В своем заявлении укажите, что данная сумма является для Вас значительной, впоследствии желательно предоставить этому какое-либо документальное подтверждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Дата обновления страницы 27.07.2018