Справка о проф. пригодности

Я работаю в частной фирме уже больше четыре года. У меня проблемы с кожей – псориаз. Время от времени наблюдаюсь в Кожно-венерологическом диспансере. На роботе о болячке не рассказывал. Но в начале этой недели пришел приказ от директора показать ему полный диагноз моего заболевания и представить справку о профессиональной пригодности. Моя работа в некотором роде касается общения с людьми. Я езжу по компаниям и настраиваю их компьютеры. Имеет ли право директор требовать от меня предоставлять ему такого рода справки и тем более показывать ему историю моей болезни? Не нарушаются ли в этом случае мои права?

, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По видимому, Ваш работодатель имеет в виду выявление в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения Вами работы, обусловленной трудовым договором, установленных ст. 76 ТК РФ.

Полагаю, что в Вашем случае, предоставлять работодателю историю Вашей болезни никакой необходимости нет, да это и не предусмотрено действующим ТК РФ, а вот справку об отсутствии у Вас противопоказаний для работы взять нужно.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Ваш работодатель в лучшем случае имеет право отправить Вас на медицинский осмотр, если выполняемая Вами работа включена в перечнь вредных или опасных. Причем, оплата этого медицинского осмотра должна быть за счет работодателя.

см. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

(Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

Извлечение.

"1. Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Порядок), устанавливает правила проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) лиц, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, а также на работах, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (Статья 213Трудового кодекса Российской Федерации).
2. Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее - предварительные осмотры) проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.

3. Обязательные периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - периодические осмотры) проводятся в целях:

1) динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний, начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска по развитию профессиональных заболеваний;

2) выявления заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения, и распространения заболеваний;

3) своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников;

4) своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;

5) предупреждения несчастных случаев на производстве".

История болезни, так же как и выписка из истории болезни является конфиденциальной информацией, охраняемой законом, и не подлежит разглашению.

Можете обратиться с письменным заявлением в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Вы можете показать работодателю медицинскую справку по форме 086/у — это справка о профпригодности.

Справка 086-у является заключением медицинской врачебно-консультативной комиссии о том, способен ли обследуемый по состоянию здоровья работать.

По результатам медицинского обследования работника определяется его профпригодность к дальнейшему исполнению своих обязанностей

Согласно трудовому законодательству, а именно статье №7б Трудового кодекса, если работник не прошел в установленный срок обязательный медосмотр, то работодатель имеет право отстранять такого сотрудника от работы.

В случае, если внеплановое обследование ничего не выявило, и работник считает, что его права были ущемлены, сотрудник имеет законное право потребовать компенсацию.

С уважением Татьяна Юрьевна

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст. 13 Закона об охране здоровья граждан РФ, Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

То есть, сведения о Вашем диагнозе являются врачебной тайной и могут передаваться без Вашего согласия только в случаях установленных Законом.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

То есть, требование справки о профпригодности также может быть предъявлено работодателем к Вам в случаях прямо предусмотренных нормативно- правовыми актами. Поскольку Ваша работа не имеет такой специфики, требующей предоставления медицинского заключения для ее исполнения, то следовательно справку о профпригодности Вы также не обязаны предоставлять.

Таким образом,требования работодателя о предоставлении информации о Вашей истории болезни и диагнозе являются неправомерными.

Поэтому, сейчас Вам следует предоставить обоснованный письменный отказ работодателю в предоставлении требуемых документов.

В случае необоснованных угроз увольнения или др. со стороны работодателя, Вы имеете право обжаловать его действия в суде, а также обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

По вопросу составления мотивированных документов со ссылками на законодательство (отказ, жалоба, иск) можете обращаться.

С уважением Ф. Тамара