8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уход за пожилым человеком старше 80 лет при получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Я беременная на данный момент нигде не работаю, но трудовая книжка у меня есть. Соседка, которой 88 лет, попросила оформить "уход за пожилым человеком старше 80 лет". После родов от государства буду получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие, детское пособие. Не будет ли это противоречить закону (ведь от государства мне будут поступать деньги)?

, Елена, г. Саратов
Анна Цепнер
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена.

Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным престарелым гражданином достигшим возраста 80 лет, устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи (п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455; п. п. 2, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343)
Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1200 руб. в месяц.

После родов от государства буду получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременное пособие, детское пособие. Не будет ли это
противоречить закону (ведь от государства мне будут поступать деньги)?

Выплату назначает и выплачивает отделение ПФР, которое назначает и выплачивает пенсию нетрудоспособному гражданину (п. 5 Правил N 343; п. 4 Правил N 397).
Для оформления компенсационной выплаты, Лицо, осуществляющее уход, представляет в ПФР следующие документы:

1)заявление с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

2) заявление гражданина, который нуждается в уходе, о его согласии на то, что вы будете ухаживать за ним.

Кроме того, отделение ПФР в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает у соответствующих органов следующие документы (пп. «в», «г», «л» п. 6, п. 6(1) Правил N 343; п. п. 5, 7 Правил N 397):

— справку органа, назначающего и выплачивающего пенсии по месту вашего жительства или месту пребывания, о том, что пенсия вам не назначалась;
— справку (сведения) органа службы занятости по месту вашего жительства о том, что вы не получаете пособие по безработице;
— справку (сведения) о неназначении вам компенсационной выплаты за уход за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии по линии силового ведомства в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 и трудовой пенсии по старости, выдаваемой органом, выплачивающим соответствующую пенсию;
— выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, направляемую федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, выплачивающий пенсии, или медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом.

Как видите, в вышеуказанном перечне отсутствует — получение пособия до 1.5 лет.

Это означает, что вы вправе оформить компенсационную (ежемесячную) выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину на период ухода за за нетрудоспособным престарелым гражданином достигшим возраста 80 лети выплачивается ежемесячно вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину (п. 1 Указа N 1455; п. п. 3, 4 Указа N 175; п. 3 Правил N 397).

Предполагается, что компенсационную (ежемесячную) выплату нетрудоспособный гражданин, за которым вы будете ухаживать, должен отдавать вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Семейное право
Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?
Здравствуйте! Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.
, вопрос №4059754, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что может сделать пдн за мат на улице, человеку которому нет 15 лет?
Что может сделать пдн за мат на улице, человеку которому нет 15 лет?
, вопрос №4057888, Соня, п. Тульский
Дата обновления страницы 27.07.2018