Временная регистрация на территории РФ,гражданину РФ постоянно проживающему за границей

Здравствуйте.

Нужна ли временная регистрация на территории РФ, гражданину РФ постоянно проживающему за границей, не имающему прописки в РФ (выписались из квартиры при переезде за границу на ПМЖ, на момент выезда из РФ на ПМЖ было 13 лет) прибывшему на территорию РФ на определенный срок, имеющему только Загранпаспорт РФ выданный в консульстве иностранного государства в котором постоянно проживает?

  • IMG_4312
    .jpg
, Роман Руденко, г. Красноярск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ответственность за проживание без регистрации сверх установленных сроков установлена статьей 19.15.1 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

При этом срок проживания без  регистрации по месту пребывания без какой либо ответственности  составит до 90 дней в соответствии со статьей 5  ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок,не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Поэтому при нахождении в РФ в срок 90 дней и менее вставать на учет по месту пребывания не требуется.

С уважением Евгений Беляев

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Роман.

   Вы имеете право находится без регистрации на территории Российской Федерации не более 7 дней в соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

   Касаемо ст. 5 (упомянутой коллегой Беляевым) вышеуказанного закона, регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

   Если бы Вы, как гражданин РФ были зарегистрированы в одном муниципальном образовании, а проживали временно в другом. В этом случае имеете право проживать без регистрации до 90 дней.

коллега, автор вопроса не проживает в РФ. У него не может быть регистрации в РФ.  Он не пребывает на место жительства в РФ. Он временно находится в РФ, оставаясь лицом проживающим за пределами РФ. Он не должен регистрироваться как гражданин РФ по месту жительства в РФ, поскольку он не имеет места жительства в РФ. Срок же нахождения без регистрации по месту пребывания  в РФ 90 дней и менее

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

В дополнении к мнению коллеги Беляева Е.

По въезду в РФ,  Вам необходимо будет уведомить территориальной орган МВД РФ  о наличии документа,  подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, это предусмотрено    Федеральным  законом   от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом,гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Порядок  подачи и форма такого уведомления, предусмотрены Приказом МВД РФ   от 31 декабря 2019 года N 994

Порядок  допускает  подачу   уведомления  по месту фактического нахождения в РФ для лиц не имеющих места жительства или места пребывания в пределах РФ.

4. Уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне по месту жительства гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия места жительства у гражданина Российской Федерации — по месту пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина Российской Федерации места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

То-есть  на территории РФ,   Вы можете проживать по месту фактического  нахождения,  с учетом сроков такого нахождения.

В дополнении к консультации, уведомление подается  не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

За неподачу уведомления предусмотрена как уголовная,  по  ст. 330.2. УК РФ так и административная ответственность, ст. 19.8.3. КоАП РФ

Исходя из   требований Постановления  Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ,  без регистрации по месту пребывания Вы вправе проживать в срок до  90 дней.

 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужна ли временная регистрация на территории РФ, гражданину РФ постоянно проживающему за границей, не имающему прописки в РФ

Роман

Здравствуйте.

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ведет МВД России (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов для регистрации (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Кроме того, при изменении места жительства гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов, для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

У Вас изменения места жительства нет, поскольку Вы постоянно проживаете за пределами РФ. Соответственно Ваш срок — это 90 дней. При пребывании свыше этого срока Вы обязаны зарегистрироваться. по месту временного пребывания.

Отдельно отмечу, что в случае, если Вы будете находиться в РФ более 60 суток, то Вам необходимо подать в УВМ МВД РФ уведомление о наличии у Вас второго гражданства (либо вида на жительство либо иного документа, на основании которого Вы постоянно проживаете за рубежом)/ С порядком подачи такого уведомления можете ознакомиться вот тут:

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Уточню, что срок в течение которого Вы должны подать уведомление въехав временно на территорию РФ составляет 30 дней.  Т.е. если Вы находитесь в РФ более 30 дней, Вы обязаны обратиться в УВМ МВД с уведомлением о наличии у Вас права постоянного проживания в конкретной стране.