8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Временная регистрация на территории РФ,гражданину РФ постоянно проживающему за границей

Здравствуйте.

Нужна ли временная регистрация на территории РФ, гражданину РФ постоянно проживающему за границей, не имающему прописки в РФ (выписались из квартиры при переезде за границу на ПМЖ, на момент выезда из РФ на ПМЖ было 13 лет) прибывшему на территорию РФ на определенный срок, имеющему только Загранпаспорт РФ выданный в консульстве иностранного государства в котором постоянно проживает?

  • IMG_4312
    .jpg
, Роман Руденко, г. Красноярск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Ответственность за проживание без регистрации сверх установленных сроков установлена статьей 19.15.1 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

При этом срок проживания без  регистрации по месту пребывания без какой либо ответственности  составит до 90 дней в соответствии со статьей 5  ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» 

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок,не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. 

Поэтому при нахождении в РФ в срок 90 дней и менее вставать на учет по месту пребывания не требуется.

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Роман.

   Вы имеете право находится без регистрации на территории Российской Федерации не более 7 дней в соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

   Касаемо ст. 5 (упомянутой коллегой Беляевым) вышеуказанного закона, регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. 

   Если бы Вы, как гражданин РФ были зарегистрированы в одном муниципальном образовании, а проживали временно в другом. В этом случае имеете право проживать без регистрации до 90 дней.

0
0
0
0

коллега, автор вопроса не проживает в РФ. У него не может быть регистрации в РФ.  Он не пребывает на место жительства в РФ. Он временно находится в РФ, оставаясь лицом проживающим за пределами РФ. Он не должен регистрироваться как гражданин РФ по месту жительства в РФ, поскольку он не имеет места жительства в РФ. Срок же нахождения без регистрации по месту пребывания  в РФ 90 дней и менее

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Роман! 

В дополнении к мнению коллеги Беляева Е. 

По въезду в РФ,  Вам необходимо будет уведомить территориальной орган МВД РФ  о наличии документа,  подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, это предусмотрено    Федеральным  законом   от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом,гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Порядок  подачи и форма такого уведомления, предусмотрены Приказом МВД РФ   от 31 декабря 2019 года N 994

Порядок  допускает  подачу   уведомления  по месту фактического нахождения в РФ для лиц не имеющих места жительства или места пребывания в пределах РФ. 

4. Уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне по месту жительства гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия места жительства у гражданина Российской Федерации — по месту пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина Российской Федерации места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

То-есть  на территории РФ,   Вы можете проживать по месту фактического  нахождения,  с учетом сроков такого нахождения. 

0
0
0
0

В дополнении к консультации, уведомление подается  не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию. 

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию. 

За неподачу уведомления предусмотрена как уголовная,  по  ст. 330.2. УК РФ так и административная ответственность, ст. 19.8.3. КоАП РФ

0
0
0
0

Исходя из   требований Постановления  Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ,  без регистрации по месту пребывания Вы вправе проживать в срок до  90 дней. 

 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Нужна ли временная регистрация на территории РФ, гражданину РФ постоянно проживающему за границей, не имающему прописки в РФ

Роман

Здравствуйте. 

Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ведет МВД России (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов для регистрации (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Кроме того, при изменении места жительства гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов, для регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1).

У Вас изменения места жительства нет, поскольку Вы постоянно проживаете за пределами РФ. Соответственно Ваш срок — это 90 дней. При пребывании свыше этого срока Вы обязаны зарегистрироваться. по месту временного пребывания. 

Отдельно отмечу, что в случае, если Вы будете находиться в РФ более 60 суток, то Вам необходимо подать в УВМ МВД РФ уведомление о наличии у Вас второго гражданства (либо вида на жительство либо иного документа, на основании которого Вы постоянно проживаете за рубежом)/ С порядком подачи такого уведомления можете ознакомиться вот тут:

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...

1
0
1
0

Уточню, что срок в течение которого Вы должны подать уведомление въехав временно на территорию РФ составляет 30 дней.  Т.е. если Вы находитесь в РФ более 30 дней, Вы обязаны обратиться в УВМ МВД с уведомлением о наличии у Вас права постоянного проживания в конкретной стране.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если я выпишусь из СПб и пропишусь в Мурм обл (в своей доле) по какой ставке налога УСН Доходы я буду работать?
Здравствуйте грамотные Юристы. Имею в собственности долю в квартире в Мурманской обл и квартиру в собственности в СПб (постоянно в ней прописан). Есть действующее ИП УСН Доходы, виды деятельности - Торговля в интернет (Вайлдберриз и Озон, основной, т.к. движений по счету много, денег мало) и Купля-продажа собственной недвижимости + управление (покупаю землю ставлю на ней дом и продаю в ипотеку, движений по счету мало, денег много), ООО тоже есть УСН. По факту в Мурм обл езжу летом иногда один раз, иногда несколько раз (туризм, рыбалка), ну и в силу того, что много чего там знаю консультирую друзей, знакомых или их знакомых, что, как, где и почему....... Если я выпишусь из СПб и пропишусь в Мурм обл (в своей доле) по какой ставке налога УСН Доходы я буду работать? при условии, что земельные сделки как и раньше будут проходить в СПб и основную массу времени я тоже буду жить в СПб только получается без постоянной прописки (временную регистрацию могу делать, могу не делать). Дополнительные виды ОКВЭДов на ИП сделать могу без проблем. Жду Ваши варианты, спасибо.
, вопрос №4046505, Александр, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ближайшее время переезжаю в Мурманскую обл (постоянная прописка) тут УСН доходы (1%), в СПб сделаю временную регистрацию в своей же квартире
Здравствуйте. ИП зарегистрировано в СПб УСН доходы (6%). Ближайшее время переезжаю в Мурманскую обл (постоянная прописка) тут УСН доходы (1%), в СПб сделаю временную регистрацию в своей же квартире. ОКВЭДы интернет торговля и купля-продажа недвижимости. Соответственно куплю-продажу недвижимости осуществлять буду СПб и Лен обл. Имеет ли право налоговая Мурманской обл доначислить мне налог с 1% до 6% объясняя это тем, что я сделку проводил в другом регионе и там у меня временная регистрация?
, вопрос №4045873, Александр, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Задача выполнялась на территории РФ, в 4км от гос границы
Какие выплаты положены офицеру, который выполняя боевую задачу, получил ранение и сейчас в госпитале? Задача выполнялась на территории РФ, в 4км от гос границы. Он выжил сам, спас личный расчет и отбил атаку двух дронов
, вопрос №4045588, Анна, г. Нижнеудинск
Наследство
Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца
М.И. Кукрин был жителем Москвы, последние несколько лет из-за болезни он стал подолгу гостить у своих детей - дочери Натальи и сына Ивана. Летом 2017 он приехал в Воронеж, где постоянно проживал Иван, и прошел регистрацию по месту пребывания на срок два месяца. Через неделю он тяжело заболел. Еще через месяц, немного поправившись, он попросил сына пригласить на дом нотариуса, чтобы составить завещание. Когда завещание было оформлено, один его экземпляр остался у Кукрина, а второй был взят на хранение нотариусом. Иван Кукрин, прочитав завещание и увидев, что ему завещана 1/4 часть имущества, а 3/4 части - Наталье, подделал цифры так, чтобы и ему, и сестре приходилось по половине наследства. Кукрин узнал об этом. Во время бурного разговора с сыном, у него случился сердечный приступ и он умер. Иван обратился в одну из воронежских нотариальных контор с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 имущества отца. Наталья Кукрина обратилась в ту же нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство по завещанию на 3/4 доли, представив копию завещания, полученную ею у нотариуса, удостоверившего завещание на дому. Нотариус, оформивший наследственное дело М.И. Кукрина выдал свидетельство Н. М. Кукриной, а Ивану в выдаче свидетельства отказал, так как признал его виновным в подделке завещания. На 1/4 долю он наследства выдал свидетельство Росимуществу, сочтя, что эта часть наследства переходит к государству, поскольку Иван Кукрин - недостойный наследник. Дайте правовую оценку действиям нотариуса и укажите способы защиты прав наследников в данной ситуации.
, вопрос №4045165, Михаил Фокин, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли я как-то отсудить ее долю по закону РФ?
Добрый день. Есть земельный участок унаследованный на 4 доли. 3 доли принадлежат мне, Я вступил в собственность. А 1/4 доля принадлежит сестре, гражданке Узбекистана, и она более 12 лет не интересовалась участком и не вступала в собственность. На контакт она не идёт. Могу ли я как-то отсудить ее долю по закону РФ? Сестра постоянно проживает в Узбекистане и в Россию не приезжала.
, вопрос №4045142, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021