Ответственность за повреждение имущества в целях самозащиты

Здравствуйте. Я повредила дверь машины, удерживающему меня человеку и смогла выйти. Оказалось он находился в розыске. В полиции я написала заявление что не имею к задержанному претензий (что бы избежать последующих вызовов в полицию)Вопрос: может ли задержанный подать на меня в суд за порчу его машины? И будут ли меня еще вызывать?

Уточнение от клиента

Никакого вреда он мне не успел причинить.

, Людмила, г. Казань
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

В Ваших действиях умысла на повреждение двери нет, поэтому и состава по 167 УК нет, если он обратиться в правоохранительные органы, то по факту проведут проверку и вынесут отказной материал