Каковы мои права на получение жилья при переселении?

Здравствуйте,моей бабушке 62 года и она задает вопрос. "Живу в комнате 10 кв.метров 3-х комнатной квартиры на 3 хозяина. Комната приватизирована. Дом подлежит сносу по программе "аварийное переселение". Каковы мои права на получение жилья при переселении? Как-то Путин сказал: "хватит плодить коммуналки""

, Майя, г. Стерлитамак
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша комната
комната находится в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.