Как доказать факт получения черной з/п и получить ее?

как доказать черную зарплату, как при увольнении можно получить черную зарплату? Могут ли ее выплатить при увольнении

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Юлия, добрый день!

Скажу честно: взыскать «черную» заработную плату практически нереально.

В наше непростое время работодатели часто используют такие схемы.

Если у Вас нет доказательстсв того, что за время работы Вы получали з/плату бОльшую, нежели указано в трудовом договоре, то взыскать через суд нереально, ведь Вы должны будете доказать, что работодатель обязан Вам платить иную сумму (больше чем в договоре).

Свидетельские показания в таких спорах — не работают.

Нужны документы (расчетные листки, платежные ведомости).

Если будет суд, то работодатель представит «белые» документы и Вам нечем будет их опровергнуть.

Жалобы в прокуратуру и труд.инспекцию — также будут безрезультатны...

Удачи!