360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как облагается налогом купля-продажа на сумму в 600 тысяч рублей?

4 года покупал кирпичи для строительства собственного дома. Покупал в частном порядке маленькими партиями в основном у физ.лиц, без каких-либо сопроводительных документов. Но в итоге купил в общей сумме на 600 тыс.руб.

В настоящее время тема строительства дома из кирпича стала не актуальна, а кирпич мешает, надо продать. Нашелся покупатель, но это ООО. Будем заключать договор купли-продажи так как ООО надо сделку оформить официально. Т.е. в итоге из ООО информация попадёт в Налоговую.

Главный вопрос: Как эта сделка будет облагаться налогами?

Я зарегистрирован ИП, отчитываюсь в Налоговой по УСНО, т.е. налог 6% от дохода. Но по сути с продажи кирпича ни какого дохода не будет, так как продам по себестоимости, хотя подтвердить это не чем, нету ни каких накладных.

22 Августа 2015, 08:51, вопрос №949489
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
237
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 237ответов
  • 124отзыва

Упрощенная система налогообложения (доходы) 6% не предусматривает исчисления налога за минусом понесенных расходов.
Расчет налога
600 000х 6% = 36 000 руб. Это следует из п. 1 ст. 346.20 и п. 3 ст. 346.21 НК РФ.
Налоговый вычет:
На начало 2015 года минимальный размер оплаты труда равен 5965 руб. в месяц (ст. 1 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ).
Страховые тарифы во внебюджетные фонды составляют:
26 процентов в — ПФР;
5,1 процента — в ФФОМС
2,9 процента — в ФСС.
Суммы страховых взносов во внебюджетные фонды за 2015 г. к уплате:
21 610,80 руб. (5965 руб. × 26% × 12 мес. + 300 000 руб. × 1%) – в ПФР РФ;

3650,58 руб. (5965 руб. × 5,1% × 12 мес.) – в ФФОМС;
2075,82 руб. (5965 руб. × 2,9% × 12 мес.) – в ФСС.
Итого сумма страховых взносов, которую вы должны заплатить за 2015 год, равна 27 337,20 руб. (21 610,80 руб. + 3650,58 руб. + 2075,82 руб.).

Сумма единого налога за 2015 г. – 36 000 руб.
Налоговый вычет — 27 337,20
36 000 – 27 337,20 = 8662. 80 УСН к уплате за 2015

Сумма страховых взносов в размере 27 337,20 руб. вами должна быть уплачена в 2015 г., если вы хотите уменьшить уплату УСН за 2015 г.

Удачи.

22 Августа 2015, 10:54
q Отблагодарить
1 0
Олег Иванович
клиент, г. Киров

А если рассматривать сделку не как ИП, а как простое физ.лицо с ООО?

22 Августа 2015, 11:15
237
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Ничего не получится. У вас правовой статус ИП.

22 Августа 2015, 11:20
237
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Использование противоправных схем обойдется дороже.

22 Августа 2015, 11:22
Олег Иванович
клиент, г. Киров

Т.е. я обязан декларировать любую сделку купли-продажи, даже если не имею от этого ни какой выгоды?

Например, покупаю запчасти к компьютеру, устанавливаю их в компьютер клиенту, а деньги беру только за работу, а показать должен стоимость запчасти + оплата за работу.

Хотя в частном секторе эти действия можно и не документировать, а вот с Юр.лицами необходимо всё оформлять официально, и тогда продажа той же запчасти будет облагаться налогом?

Просто получается, что суммарно за год сделки на сумму около 300 тыс.рублей выйдут с нулевым налогом?

22 Августа 2015, 11:35
237
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Я поняла ваш последний вопрос.

В тоже время, с режимом налогообложения УСН 6% (доходы), ваши расходы не могут уменьшить налогооблагаемую базу по УСН.

Если бы вами был выбран режим УСН доходы минус расходы, вы могли бы учесть расходы при исчислении налога. Но в этом случае налоговая ставка уже составляла бы 15%.

22 Августа 2015, 15:59
237
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Спасибо, Олег Иванович, за положительную оценку. Если будут вопросы, всегда рада помочь.

22 Августа 2015, 21:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут