Здравствуйте, Виктория.
К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме
полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц,
достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»; далее — ППВС).
В п. 21 указанного ППВС содержится указание на то, при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 2 — 4 статьи 135 УК РФ, могут быть квалифицированы по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ.