Можно ли рассчитывать на декретные выплаты на второго ребенка?

Здравствуйте!Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 13 октября 2015 года.В настоящий момент на 7 неделе беременности(встала на учет в женской консультации)Каковы мои дальнейшие действия в отношении работодателя?Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты на второго ребенка и какие заявления необходимо написать.Спасибо!

, Анна, г. Москва
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Вам нужно прекратить отпуск по уходу за первым ребенком до полутора лет и оформить отпуск по беременности и родам на второго ребенка. Для этого нужно написать заявление на работе.

Анна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за консультацию!А может ли работодатель сократить меня или уводить без моего ведома?а если отпуск по беременности и родам должен быть оформлен на 30 неделе,а я нахожусь на седьмой неделе беременности,то какие мои действия в этот промежуток?может быть мне написать заявление на отпуск за свой счет по уходу за ребенком до трех лет,а потом ближе к 30 неделе его расторгнуть и написать уже заявление по берем. и родам?Благодарю!

Прошу прощение за задержку!!!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ч. 4 ст. 261ТК РФ, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателяс женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнегоребенка в возрасте до четырнадцати лет (за исключением увольнения пооснованиям, предусмотренным п. п. 1,5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81или п. 2 ст. 336ТК РФ).

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;
4) утратил силу.

Сократить Вас до достижения ребенком возраста 3-х лет не имеют права.

Легкой беременности Вам!!!