Как встать на учет гражданке РБ в женской консультации?

Здравствуйте, я работающая гражданка Беларуси, нахожусь на седьмом месяце беременности. В женской консультации отказывают в постановке на учет, т.к. нет полиса ОМС, а полис белорусам не выдают.Правомерен ли отказ поликлиники?

, Екатерина, г. Москва
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
Вам необходимо получить полис ОМС, то есть застраховаться в системе ОМС в РФ. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 10. Застрахованные лица
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:
Обратитесь в орган выдачи полисов ОМС для его получения и после становитесь на учет