Правомерно ли взыскание платы за содержание и ремонт жилой площади?

Уважаемые юристы, добрый день. У меня единственная квартира (в собственности) 34.5кв.м. в квитанциях ЕПД смущает графа (Сод. и рем.жп), вроде, как я сама содержу свою квартиру и делаю ремонт в ней за свой счет. Не понимаю, за что я плачу по 20.52 за кв.м. каждый месяц? :(

, Татьяна, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ:

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем (далее — управляющая организация), вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения этой управляющей организации.

Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного
специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным
законом о таком кооперативе, вносят обязательные платежи и (или)
взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий ремонт
общего имущества в многоквартирном доме, в порядке, установленном
органами управления товарищества собственников жилья либо органами
управления жилищного кооператива или органами управления иного
специализированного потребительского кооператива. Не являющиеся членами
товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного
специализированного потребительского кооператива собственники помещений в
многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников
жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный
потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение в
соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников
жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным
потребительским кооперативом.

Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение вносят этой управляющей организации.

За счет средств, получаемых от населения, обслуживающими организациями осуществляется выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов в соответствии с перечнями работ, нормативным уровнем качества и требованиями, соответствующими установленным стандартам.

В соответствии с п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются:

а)помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого
помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего
пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы,
лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические
этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений
встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские,
технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные
коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого
помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные,
бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в)ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая
фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты,
несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г)ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие
более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери
помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие
ненесущие конструкции);

д)механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е)земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы
которого определены на основании данных государственного кадастрового
учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные
подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного
многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и
спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на
котором расположен многоквартирный дом.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы
холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из
стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства,
расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих
устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей
воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной
разводки от стояков, а также механического, электрического,
санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих
сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления,
состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной
арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а
также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая система
электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных
устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных
(общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и
шкафов, осветительных установок помещений общего пользования,
электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической
пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода,
грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся
устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от
внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих
Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета
электрической энергии, а также другого электрического оборудования,
расположенного на этих сетях.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Армине, спасибо большое за ответ!